Приравнивать пиво к водке — юридически не обосновано, считают в Союзе российских пивоваров

Инициатива Мосгордумы о причислении пива к алкогольной продукции не имеет четкого юридического обоснования. Об этом заявил исполнительный секретарь Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. Он пояснил, что Россия подписала международные стандарты, согласно которым пиво и водка относятся к разным группам. Нарушать это соглашение в одностороннем порядке наша страна не имеет право.

«Инициатива московских парламентариев продиктована, на мой взгляд, интересами департамента потребительского рынка Москвы, который стремится лицензировать розничную продажу пива», — заявил Мамонтов. Лицензия должна будет выдаваться на каждую торговую точку за 3МРОТ, однако, предварительно, специальная комиссия за 50 МРОТ должна выдать разрешение на соответствие торгового места нормам по продаже пива. «Теперь помножьте это на количество ларьков, которые торгуют в Москве пивом!» — заявил Мамонтов. Он также не исключил, что инициаторы этого законопроекта «лоббируют интересы теневого крепкого алкоголя».

Мамонтов отметил, что претензии авторов законопроекта к качеству российского пива необоснованны. «Мы поставляем российское пиво в 40 государств, отрасль развивается, значит качество есть», — сказал он. Другой вопрос — употребление пива подростками. Для решения этой проблемы Союз российских пивоваров предлагает законодательно установить запрет на продажу пива лицам до 18 лет. По мнению Мамонтова, после всех технических согласований проект этого закона поступит в Госдуму в конце 2004 — начале 2005 года. «Достаточно просто навести порядок в торговле пивом», — считает Мамонтов.

ИА «Росбалт»