Стратегия развития ОАО «Ярпиво» в 2004 году (пресс-релиз)

В 2004 году ОАО «Ярпиво» планирует усилить позиции на ключевых рынках с помощью оптимизации и структурирования системы продаж, активного продвижения брендов «Ярпиво», «Волга», «Славное» на рынках Урала, Сибири, Дальнего Востока и южных регионов России. Планируется дальнейшее развитие экспорта в страны СНГ и Балтии, а также расширение поставок в страны дальнего зарубежья.

Наиболее важные составляющие в реализации стратегии компании – развитие новых экспортных направлений, реконструкция производственных мощностей, увеличение маркетингового бюджета. На сегодняшний день компания «Ярпиво» экспортирует свою продукцию на Кипр, в США, Беларусь, Эстонию, Литву и Узбекистан. В 2004 году начнется экспорт пива в Казахстан и на Украину, а в Беларуси появится фирменный бар «Ярпиво». Также в 2004 году планируется начало строительства и ввод очистных сооружений производственных стоков, производительностью 9 тысяч кубометров в сутки и реконструкция первого элеватора мощностью 20 тыс. тонн зерна. Общая стоимость объектов около 20 млн. долларов США.

Маркетинговый бюджет в 2004 году увеличен в 3 раза по сравнению с 2003 годом. Одним из направлений маркетинговой политики станет продвижение новой ПЭТ-упаковки упаковки объемом 1 литр, которая появится в апреле-мае. В такой упаковке будут выпускаться только сорта под брендом «Ярпиво»: «Янтарное», «Оригинальное», «Светлое», «Крепкое». В 1,5-литровой ПЭТ-бутылке будут по-прежнему выпускаться сорта пива под торговой маркой «Волга». Ожидается, что сорта пива в литровой таре займут от 10% доли ПЭТ-продукции, реализующейся в настоящее время. Это будет первая линейка представляющая «Ярпиво» с обновленной этикеткой. К началу летнего сезона планируется перейти на новую форму 0,5-литровой стеклянной бутылки с новым дизайном этикетки, что позволит продукции компании «Ярпиво» выделится на фоне остальных торговых марок.

ОАО «Ярпиво» — одна из крупнейших в России пивоваренных компаний. По итогам 2003 года доля компании на пивном рынке России составила 7%, объем продаж пива – 53 миллиона декалитров, чистая прибыль — $47,4 миллионов. На сегодняшний день ассортиментная линейка компании состоит из 15 сортов пива, выпускаемого под брендом “Ярпиво” и 5 сортов под торговой маркой “Волга”. Компании «Ярпиво» принадлежит КПА ОАО “Пивзавод Воронежский” (г. Воронеж), выпускающий пиво под торговой маркой “Славное”. Доля рынка ОАО «Пивзавод Воронежский» в 2003 году составила 0,6%.

За дополнительной информацией и комментариями

просьба обращаться в ОАО «Ярпиво»

в пресс-службу

к Марине Киселевой

по тел. (0852) 44-52-04 или 58-32-74

e-mail: kiseleva@yarpivo.yaroslavl.ru