Голландcкая пивоваренная компания «Heineken» проявляет интерес к рынку Урала и заявляет, что у него «очень большой потенциал»

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 31 марта объявил, что «Heineken» собирается построить в регионе пивзавод стоимостью $40 миллионов. Аналитики и участники рынка полагают, что такое решение было бы логичным шагом: конкуренция на рынках Урала и Сибири гораздо ниже, чем в европейской части страны.

В 2003 году прибыль международной группы «Heineken» составила 798 миллионов евро при обороте в 9,2 миллиарда евро. Объем производства группы достиг 990 миллионов дал. По данным Объединенной финансовой группы, петербургский завод «Heineken» занимает 7-е место по продажам среди пивоваренных компаний в России, на ее долю приходится около 4,3% российского рынка пива. В 2003 году объем продаж «Heineken» в России составил около 33 миллионов дал.

«Heineken» — последний крупный международный игрок, появившийся на российском пивном рынке. В начале 2002 года голландцы приобрели за $400 миллионов петербургский пивзавод «Bravo», построенный в 1999 году исландскими предпринимателями. Вместе с предприятием голландцы закупили и его стратегический брэнд — «Бочкарев». Через год завод был переименован в «Пивоварни Хейнекен», и компания запустила на нем свой титульный брэнд.

Ролан Перме, гендиректор российского представительства «Heineken», не подтвердил и не опроверг эту информацию. По его словам, компания только начала изучать возможность либо покупки существующего завода в Екатеринбурге, либо строительства нового. Подобные переговоры, по словам Перме, ведутся и в нескольких других регионах, но у Екатеринбурга «очень высокий потенциал». Как говорит Перме, окончательное решение может быть принято в течение шести месяцев.

«Екатеринбург — очень интересный регион для производителей пива, поэтому шаг «Heineken» можно назвать логичным», — полагает Игорь Тихонов, коммерческий директор компании «Трансмарк», производящей в России пиво «Miller» и «Три богатыря».

Это вполне разумный и ожидаемый шаг, соглашается директор по продажам компании «Эфес» Игорь Бевз.

По словам руководителя пресс-службы «Балтики» Алексея Кедрина, строительство завода на Урале было бы логичным с точки зрения развития компании в России. «Многие пивоваренные компании движутся на Урал и за Урал, для них это возможность освоить новые рынки, где конкуренция не так сильна, как в европейской части России. К тому же перспективы роста потребления пива на душу населения в Питере и Москве гораздо хуже, чем в регионах», — говорит Кедрин.

«Балтика» инвестировала в строительство заводов в Самаре (часть его продукции отправляется на Урал и в Сибирь) и Хабаровске по $50 миллионов. Мощность самарского завода — 15 миллионов дал в год, а завода в Хабаровске — 10 миллионов дал в год.

Старший аналитик «НИКойла» Владимир Савов полагает, что «Heineken» достаточно быстро сможет потеснить лидирующий уральский брэнд — «Патру» и занять не менее 10% рынка Екатеринбурга и Свердловской области. «Для строительства завода «Heineken» очень удачно выбрал регион — на Урале нет производства ни у «Балтики», ни у «SUN Interbrew». К тому же Екатеринбург занимает третье место в России по потреблению пива на душу населения после Петербурга и Москвы», — говорит он. По его оценке, за $40 миллионов «Heineken» сможет построить завод мощностью около 10 миллионов дал пива в год.

Источник: «Ведомости»