«Очаково» приготовит закуску к пиву

В понедельник Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» объявил о том, что на новом заводе компании в Тюмени будет построено сразу два пивных ресторана под собственной маркой. В настоящее время подобные рестораны есть только у компании «Тинькофф», и, по всей видимости, «Очаково» решило последовать ее примеру. При этом на самом комбинате говорят, что ничего подобного в России еще не было – рестораны будут расположены непосредственно на заводе, и посетители смогут видеть сам процесс приготовления пива. Специалисты относятся к проекту менее оптимистично – рестораны будут строиться под маркой пива, которое изначально не позиционировалось как дорогое. Непонятно и на какую аудиторию в Тюмени рассчитывает «Очаково», – студенты и болельщики имеют невысокие доходы, а VIP-ресторан предполагает пиво гораздо более высокого качества.

В настоящее время у Московского пивобезалкогольного комбината (МПБК) «Очаково» действует три завода: в Москве, Краснодаре и Пензе. Ведутся работы по проектированию солодовни в городе Липецке. В марте прошлого года был подписан договор о строительстве нового пивобезалкогольного предприятия в Тюмени, а вчера — соглашение о разработке проекта завода. Планируемая производственная мощность будущего предприятия – 12 миллионов декалитров пива и 4 миллиона дал безалкогольных и слабоалкогольных напитков в год. Сумма инвестиций в проект — $40 миллионов. При этом местный бюджет области будет получать порядка 389 миллионов рублей налогов, а общие же налоговые выплаты в федеральный бюджет составят 781 миллион рублей в год. По информации пресс-службы МПБК «Очаково», первые работы по проектированию и строительству нового завода начнутся уже в марте. На втором этапе, с июня 2004 года по май 2005 года, будут утверждены окончательные чертежи проекта, получены экспертные заключения. И, наконец, с июня 2005 года начнется реальное строительство.

Но комбинат в Тюмени – это не единственный проект компании. Как стало известно вчера, на новом заводе «Очакова» построят сразу два ресторана под собственной маркой. Сейчас такие «пивные» рестораны в России есть из производителей только у компании «Тинькофф». «Очакову» же приходилось довольствоваться стойками или несколькими строчками в меню пивных баров. «После того как «Тинькофф» проторил дорожку, этим путем пошли и другие компании», — прокомментировала эту ситуацию директор по репутации компании «Тинькофф» Оксана Григорова. Правда, в официальном заявлении гендиректора тюменского предприятия «Очаково» Михаила Мезенцева говорится, что ничего подобного в России еще не было. «Это не просто рестораны под собственной маркой – оба ресторана вписаны в структуру самого пиво-безалкогольного предприятия, — пояснила руководитель пресс-службы МПБК «Очаково» Галина Грекова. — Они будут находиться непосредственно на территории завода – с видом на варочный цех через стеклянную перегородку. Посетители обоих ресторанов (демократичного спорт-бара на третьем этаже и VIP-ресторана на четвертом этаже) смогут видеть процесс приготовления и получать только что сваренное пиво прямо на стол. Процесс приготовления пива будет абсолютно прозрачным для посетителей ресторанов». По словам г-жи Грековой, завод и рестораны строятся как единый комплекс, а цифры по объему инвестиций в рестораны появятся после окончания проектных работ, и поэтому говорить о перспективах пока преждевременно.

Правда, специалисты уже сейчас выделяют целый ряд проблем, с которыми могут столкнуться пивовары. «Формирование ресторанов «Очакова» будет определяться той ценовой категорией, в которой работает компания, — гоаорит эксперт консалтинговой компании «BKG» Римма Чайникова. – А это уровень средний и ниже среднего, поэтому есть опасность, что они скатятся еще ниже». Примерно так же думают и в компании «Тинькофф». «С компанией «Очаково» мы не конкуренты — они работают совсем в другом ценовом сегменте», — считает Оксана Григорова. Поэтому не совсем понятно, на какую целевую аудиторию рассчитывает МПБК. В самом «Очакове» сказали, что спорт-бар рассчитан на аудиторию со средним доходом, по социотипу – на спортивных болельщиков, которых в Тюмени очень много, а также на студентов (Тюмень традиционно считается студенческим городом). И хотя расчет на эту аудиторию, по словам Риммы Чайниковой, вполне оправдан, это люди, скорее, с доходами ниже среднего, но никак не средними. «VIP-ресторан будет рассчитан на относительно состоятельных людей — представителей бизнеса, гостей из столицы, иностранцев, представителей администраций области и города», — добавляет Галина Грекова. Но с этой аудиторией, говорят эксперты, вопросов еще больше – она ведь привыкла совсем к другому пиву. Несмотря на это, у «Очакова» большие планы развития собственных ресторанов. «В конце февраля открылся пивной паб «Очаково» в Белгороде, там представлен широкий ассортимент продукции компании. В дальнейшем «Очаково» планирует развивать это направление, но пока другие планы оглашать преждевременно», — сказали в пресс-службе МПБК.

Однако специалисты считают, что открытие ресторанов в Тюмени на данный момент – не более чем попытка протестировать новый продукт строящегося завода. «Рынок ресторанного бизнеса сейчас на подъеме – почему бы и не попробовать развивать производство именно таким образом», — отметил аналитик «Альфа-Банка» Александр Свинов. Подобную точку зрения только подтверждает тот факт, что первые рестораны открываются в Сибири, а не в столичных городах. «Открытие ресторанного направления в Москве и Санкт-Петербурге для «Очакова» является не совсем оправданным — в данных регионах наибольшим потенциалом обладают сегменты высокой ценовой категории. Открытие на локальном рынке представляется более перспективным с точки зрения использования ресторана как еще одного инструмента продвижения продаж продукта. В случае удачного опыта на локальном рынке данный формат можно будет тиражировать и на других регионах», — резюмировала г-жа Чайникова.

«RBC daily», «АПН», «Пиво Украины»