«SUN Interbrew» в январе резко увеличил свою долю на пивном рынке России

Пивоваренный холдинг «SUN Interbrew» в январе резко увеличил свою долю на пивном рынке России, почти догнав по этому показателю лидера — пивоваренную компанию «Балтика». Впрочем, аналитики считают, что в ближайшем будущем крупнейшая российская пивоварня снова уйдет в отрыв от главного конкурента.

В 2003 году производство пива в России выросло на 7% — значительно меньше, чем в предыдущие годы. Аналитики и участники рынка в прошлом году часто говорили о стагнации пивоваренной отрасли. Однако в январе нынешнего года на рынке произошел неожиданный скачок: согласно оценке Госкомстата, в январе в стране было сварено 5,09 ммиллионов гектолитров пива — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Судя по обнародованным вчера данным «Объединенной финансовой группы» (ОФГ), наилучшим образом сумел воспользоваться ситуацией производитель пива номер два в России — индийско-бельгийское СП «SUN Interbrew» (основные брэнды: «Клинское», «Толстяк», «Сибирская корона», «Stella Artois»). Эта компания, по данным ОФГ, в январе контролировала 17,6% российского пивного рынка в натуральном выражении. В последние годы «SUN Interbrew» контролировал менее 16% российского пивного рынка.

В результате по размеру занимаемой рыночной доли «SUN Interbrew» вплотную приблизился к крупнейшей российской пивоварне — «Балтике», которая в прошлом году увеличила объем своих продаж всего на 0,7%. Согласно данным ОФГ, в январе доля рынка, занимаемая «Балтикой», сократилась до 19,5%. ОФГ не учитывала экспортные продажи «Балтики». Правда, директор по маркетингу «Балтики» Андрей Рукавишников 3 марта заявил, что, по его мнению, в январе компания контролировала долю «выше 20%, на уровне 21 — 22% «.

Аналитики ОФГ обращают внимание на то, что в январе объем реализации «SUN Interbrew» вырос на 77%. В самом «SUN Interbrew» от комментариев отказались.

Участники рынка связывают успех «Interbrew» с изменившейся системой дистрибьюции и выводом на рынок новых брэндов. Александр Золотых, гендиректор компании «Линкор», продающей пиво в Московской области, не удивился значительному росту продаж своего партнера. С начала года, напоминает Золотых, «Interbrew» перешел на необычную для российского пивного рынка систему прямых продаж, при этом существующим дилерам оставили логистику. Теперь продажами «Клинского», «Толстяка» и других брэндов представители «Interbrew» занимаются напрямую — так поступают, например, «Coca-Cola» и большинство крупнейших табачных компаний. «Они здесь стали первыми, неудивительно, что добились таких результатов», — говорит дилер.

Другой источник, близкий к «SUN Interbrew», говорит, что холдинг наращивал лицензионный сегмент производства, и, кроме того, в прошлом году активно развивались продажи пива в ПЭТ-таре и банках. «Здесь нельзя говорить об отдельном успехе в январе, ведь рост продолжался в течение всего года», — сообщает источник.

Директор маркетингового агентства «Бизнес Аналитика» Андрей Стерлин не считает резкий скачок рыночной доли «SUN Interbrew» в январе значимым для рынка. По его словам, первый месяц года вообще не является показательным для индустрии, ведь в это время многие компании закрывают свои предприятия на профилактический ремонт, из-за новогодних праздников не всегда четко работают логистические цепочки заводов.

К концу года, как полагают эксперты, доля «SUN Interbrew» стабилизируется на уровне 15,5 — 16%, «Балтика» скорее всего к концу года увеличит свою долю до 21,5%.

«Ведомости»