Суд указал на безосновательность претензий акционеров ЗАО «Оболонь» к процессу приобретения «Сарматом» акций «Оболони»

10 февраля 2004 года Апелляционным судом г. Киева была рассмотрена апелляционная жалоба ЗАО «Сармат» на решение Шевченковского районного суда столицы от 4 ноября 2003 года. Как сообщалось, Шевченковский райсуд 04.11.03 года, по иску акционеров ЗАО «Оболонь», признал недействительным договор комиссии, заключенный между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Инвестиционная компания «Керамет Инвест» на покупку 41,5% простых именных акций ЗАО «Оболонь», однако решение суда не вступило в силу.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Апелляционным судом столицы 10 февраля решение Шевченковского районного суда от 4 ноября 2003 года полностью отменено. Производство по делу закрыто.

В решении Апелляционного суда, в частности, указано:

«Истцы (Прим. – акционеры ЗАО «Оболонь») лично не принимали участия в заключении договора между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Инвестиционная компания «Керамет Инвест», который ими оспаривается, в каких-либо правоотношениях с ответчиками не находились. Фактически истцы, не имея достаточных оснований и надлежащих полномочий, обратились в суд за защитой интересов ЗАО «Оболонь», о чем свидетельствует содержание искового заявления, требования которого сводятся к признанию недействительным договора между юридическими лицами».

Пресс-служба ЗАО «Сармат»