«Interbrew» сливается с «AmBev», становится мировым лидером на рынке пива

Бельгийская «Interbrew» сообщила в среду о слиянии бизнеса с бразильской фирмой AmBev, в результате которого будет создана крупнейшая в мире пивоваренная компания.

В рамках соглашения компании намерены обменяться некоторыми акциями друг друга, чтобы получить контроль над различными подразделениями.

Объединенной компании будет принадлежать 14 процентов мирового рынка пива, а выручка составит порядка 9,5 миллиарда евро, говорится в сообщении Interbrew.

Бельгийская фирма, на данный момент четвертый по величине пивовар в мире, опубликовала в среду и свои результаты за 2003 год.

Прибыль компании в расчете на одну акцию сократилась по итогам 2003 года до 1,45 евро с 1,51 евро в 2002 году. Восемь аналитиков, опрошенных Рейтер, прогнозировали результат на уровне 1,46 евро на акцию.

Объем продаж поднялся на 0,7 процента и составил 7,04 миллиарда евро.

Interbrew также сообщила в среду о завершении 2003 года с ростом прибыли до выплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации (EBITDA) до 1,498 миллиарда евро против 1,394 миллиарда в 2002 году и пообещала сохранить «рост органической прибыльности» в 2004 году.

В альянсе с группой «SUN Interbrew» является второй по величине пивоваренной компанией России и самой крупной на Украине.

Основные марки компании «SUN Interbrew» — «Стелла Артуа», «Старопрамен», «Клинское», «Сибирская корона», и «Толстяк» в России и «Стелла Артуа», «Черниговское», «Рогань», «Таллер» и «Янтарь» на Украине.

Reuters, yarmarka.net