«Detroit Brewing» модернизирует завод в Белоруссии

Белорусские неудачи «Балтики» и «Очакова» не отпугнули российских пивоваров. «Detroit Brewing Company» (владелец «Пивоварен Ивана Таранова») получила контроль над «Бобруйским пивзаводом» и теперь собирается вложить более $30 миллионов в развитие этого предприятия. Аналитики скептически оценивают проект, считая, что компания может лишиться предприятия в случае возникновения конфликтов с местными властями.

«Detroit-Belarus Brewing Company LLC» (дочерняя компания «Detroit Brewing»; марки «ПИТ», «Три медведя») получила 50% плюс одну акцию в совместном предприятии «Белорусская пивоваренная компания», куда передается все имущество «Бобруйского пивзавода». В обмен на контроль над пивзаводом, «Detroit Brewing» обязалась погасить задолженности предприятия перед бюджетом и по зарплате — около $3 миллионов. Кроме того, за счет средств «Detroit Brewing» должна быть проведена реконструкция предприятия и увеличена его мощность до 20 миллионов дал в год (в 2003 году заводом было произведено около 500 тысяч дал пива). Предполагаемая стоимость первого этапа реконструкции $10-12,5 миллионов, второго — около $20 миллионов. По сообщению белорусской стороны, предприятие должно начать работать уже в начале марта.

В московском офисе компании от каких-либо комментариев категорически отказались. Однако в Белгоспищепроме (эта организация курирует всю пищевую промышленность Белоруссии) эту информацию подтвердили.

Проект «Detroit Brewing» — не первый опыт представителей российской пивоваренной отрасли по установлению контроля над белорусским предприятием. Напомним, что в 2001 году лидер отечественного рынка компания «Балтика» вложила в модернизацию минского пивзавода «Криница» $10,5 миллионов в обмен на личные обещания Александра Лукашенко передать ей контрольный пакет завода. Однако белорусский президент слова так и не сдержал, и «Балтике» пришлось возвращать вложенные деньги, пригрозив господину Лукашенко арестом имущества Белоруссии в РФ. После этого свой проект по инвестициям в пивоваренную отрасль Белоруссии свернул комбинат «Очаково».

Поэтому аналитики достаточно скептически оценивают перспективы СП с участием «Detroit Brewing». «Инвестору дано формальное разрешение контролировать завод,— считает аналитик «Альфа-банка» Александр Свинов.— Если белорусские предприятия этому воспротивятся, у «Detroit Brewing» сразу возникнут проблемы». Такого же мнения придерживается и аналитик «НИКойла» Владимир Саввов: «Предсказуемость действий местных властей по-прежнему низкая. Однако политический риск покрывается потребностью рынка в качественном пиве».

Если «Detroit Brewing» удастся наладить взаимоотношения с местными властями, компания сможет в будущем получить доступ на очень перспективный рынок. Сейчас средний уровень потребления в Республике Беларусь составляет 26-28 литров пива на человека. И этот показатель будет расти. Для сравнения, среднестатистический россиянин сейчас выпивает 51 литр. Между тем серьезных игроков на местном рынке по-прежнему нет. И появятся, по всей видимости, не скоро. По крайней мере, как отметил пресс-секретарь «Балтики» Алексей Кедрин, «компания пока никаких действий в Белоруссии не планирует».

«Коммерсантъ-Daily», yarmarka.net