18 февраля 2004 года пивоваренный завод «Вена» завершил работы по установке новой линии по розливу пива в кеги

Новая кеговая линия имеет на 30% большую производительность, чем старая, что позволит компании существенно улучшить свои позиции в сегменте разливного пива.

Новая линия по розливу пива в кеги произведена в Италии и обладает мощностью 130 тридцатилитровых кег в час, что на 30% больше, чем производительность старой линии. Кроме того, производительность новой линии в дальнейшем может быть увеличена в два раза. На сегодняшний день это одна из самых современных и высокотехнологичных кеговых линий в России. Стоимость инвестиций составляет 550 тысяч долларов США. Новое оборудование позволит компании лучше удовлетворять спрос потребителей на высококачественное разливное отечественное пиво «Невское» и лицензионное пиво «Tuborg».

В 1994 году «Вена» стала первым пивоваренном заводом, который начал поставлять в бары и рестораны страны отечественное разливное пиво. На сегодня, по данным агентства маркетинговых исследований «Бизнес Аналитика», «Вена» находится на 3 месте по России в сегменте разливного пива. Денежная доля «Невского» в сегменте разливного пива по России составляет 5.7%, доля «Tuborg» — 2.6%.

Несмотря на это в последнее время компания испытывала нехватку мощностей для производства разливного пива. В январе 2004 года во время традиционного сезонного спада продаж спрос на разливное пиво «Вены» значительно превышал предложение. Компания была вынуждена распределять объемы между клиентами. За 2003 год продажи разливного пива «Вены» выросли лишь на 10%. Установка новой кеговой линии позволит компании существенно улучшить свои позиции в сегменте разливного пива, а также получить новых клиентов среди баров и ресторанов.

В Санкт-Петербурге разливное пиво «Невское» и «Tuborg» продается в таких заведениях, как модный ресторан «Акварель», изысканное место «Старая таможня», в сети ресторанов «Патио-Пицца», «Мама Рома», новом боулинг-центре «Б52», а также в других любимых и посещаемых петербуржцами барах, кафе и ресторанах. Кроме того, «Вена» активно развивает присутствие своего разливного пива во многих городах России. Так, в конце прошлого года компания заключила контракт на эксклюзивную продажу своего пива на территории России в рестораны быстрого питания «Ростик’с», а также подписала договор с национальной сетью кинотеатров «Киномакс».

«Мы умеем производить вкусное и стабильное по качеству пиво и считаем, что пивоваренные компании России должны уделять особое внимание развитию пивной культуры в нашей стране. Всегда приятно выпить хорошего пива в компании друзей, отдохнуть в уютном баре после работы или сходить в ресторан с семьей в выходной день. Но разливное пиво, которое вам предлагают, должно быть самого высокого качества: оптимально насыщено углекислотой, охлаждено до температуры 6-8 градусов и иметь стойкую пену. Таким образом, устанавливая в барах и ресторанах страны качественное разливное оборудование, мы даем их посетителям возможность насладиться отличным вкусом нашего пива «Невское» и «Tuborg», прокомментировал Юрий Быкориз, технический директор ОАО «Вена».

В рамках модернизации оборудования для разливного пива «Вена» не только закупила высокотехнологичную кеговую линию, но и планирует существенно обновить парк кег. В настоящее время «Вена» планирует отказаться от пятидесятилитровых кег и оставить в эксплуатации только 25- и 30-литровые кеги. Чтобы обеспечить клиентов высоким уровнем сервиса и максимально стабильным качеством разливного пива, весной 2004 года «Вена» дополнительно инвестирует около 750 тысяч евро в приобретение партии новых кег объемом 30 литров.

Пресс-служба «Союза Российских Пивоваров»