«Вена» получает ISO 9001:2000

Во второй половине января пивоваренный завод «Вена» подтвердил соответствие системы менеджмента качества компании требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и получил сертификаты РОСТЕСТ и международной сети IQNET.

Заинтересованное в поддержании и развитии системы качества ОАО «Вена» продлило полученный в 2000 году сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO, который выступает гарантом стабильно высокого качества производимой компанией продукции, и перешло на его новую версию — 9001: 2000. Предыдущий сертификат ISO 9002 был получен «Веной» в июле 2000 года. В качестве сертифицирующей организации была выбрана компания «ТЕСТ-С.Петербург», являющаяся отделением Госстандарта России в Санкт-Петербурге. Процесс подготовки к первому сертификационному аудиту занял около двух лет. Сертификат был выдан сроком на три года, в течение которых «Вена» была обязана периодически проходить внешние контрольные аудиты и подтверждать соответствие процессов требованиям стандарта. Периодичность аудитов зависела от каждого контрольного аудита, но не могла проводится реже одного раза в год. В конце 2000 года международной организацией по стандартизации ISO была принята новая версия стандартов ISO 9000. Ее основное отличие от предыдущей состоит в том, что анализ процессов ведется по ключевым показателям результативности. В зависимости от результатов анализа планируется дальнейшее развитие и улучшение производственного процесса. Если в старой версии основное внимание уделялось поддержанию стабильного качества продукции, то, принимая новую версию, компания обязуется не только поддерживать неизменно высокий уровень качества выпускаемой продукции, но и работать над его улучшением. Сертификация на получение новой версии стандарта 9001:2000 была также проведена компанией «ТЕСТ-С.Петербург».

Получение «Веной» международного сертификата качества IQNET – крупнейшей в мире организации по сертификации систем управления, включающей более тридцати органов по сертификации, – означает признание систем качества компании за рубежом, в том числе в странах Евросоюза. «Для любой компании-производителя продукции категории премиум поддержание высоких стандартов качества является основой для развития бизнеса. Поэтому для нас получение новой версии сертификата соответствия системам менеджмента качества – это еще один шаг в завоевании ключевых позиций в сегментах высококачественного отечественного и лицензионного пива», — прокомментировал получение сертификатов ISO 9001:2000 и международной сети IQNET генеральный директор ОАО «Вена» Петр Чернышов.

Пресс-служба «Союза Российских Пивоваров»