По предварительным итогам 2003 года, пивоваренная компания «Балтика» сохранила уровень рентабельности выше среднего по отрасли и зафиксировала увеличение объема продаж пива

По предварительным данным, «Балтика» в 2003 году смогла завершить организационно-правовую перестройку компании, реализовать реструктуризацию системы продаж, и при этом избежать падения объемов продаж пива, обычно сопровождающего такие изменения в крупных компаниях. По итогам года зафиксировано увеличение объема реализованной продукции с 16,06 миллионов гектолитров в 2002 году до 16,17 миллионов гектолитров в 2003 году. Увеличение зафиксировано как по объемам продукции, реализованной на территории России, так и на экспорт. В 2003 году эти цифры составили 15,17 миллионов гектолитров и 1 миллион гектолитров соответственно.

2003 год был знаменателен для компании успешным окончанием строительства и вводом в строй двух новых заводов — в Самаре (январь) и Хабаровске (апрель). Одновременно были модернизированы и увеличены производственные мощности на заводах в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Туле, что позволило создать уникальную сбалансированную систему географически распределенных производств, как базу для дальнейшего укрепления рыночных позиций компании.

В начале 2003 года руководством компании было принято решение о перестройке системы дистрибьюции на территории России. По плану, этот процесс должен завершиться в первой половине 2004 года. В результате будет достигнута максимальная представленность продукции компании в торговых точках, обеспечена прозрачность каналов движения продукции и контроль всей цепочки ценообразования — от производителя до конечного потребителя. Следует отметить, что, как показывает опыт других компаний, и отечественных и зарубежных, уже прошедших этот путь, период такой реорганизации, как правило, сопровождается существенным ростом затрат, снижением объемов реализации и падением доли рынка. Компания «Балтика» была готова к этим последствиям и ставила перед собой задачу минимизации их влияния.

Также следует учитывать, что уровень развития, которого достигла компания (компания «Балтика» создана в 1990 году и с 1996 года является лидером пивного рынка России), обусловил необходимость значительных изменений, связанных не только со структурной перестройкой системы продаж, но и с крупными дорогостоящими инвестиционными проектами по организации производства сырья и материалов для пивоваренной отрасли, финансированием экологических мероприятий, созданием собственного транспортного парка, высокой социальной активностью. Все эти задачи, решением которых озабочена компания уже сейчас, неизбежно встанут перед остальными участниками рынка в будущем.

При этом компания продолжает генерировать высокий положительный операционный денежный поток, создавая необходимый задел для завершения структурной перестройки и реализации новых инвестиционных планов в наступающем году. Возврат значительной части долга белорусского пивоваренного завода Криницы был произведен на основании решений Международного коммерческого арбитражного суда и стал дополнительным источником финансовых ресурсов. В декабре 2003 года компании удалось вернуть более $9 миллионов.

В 2003 году успехи компании были отмечены на многочисленных конкурсах, в том числе на VII Всероссийском конкурсе «Лучшие российские предприятия», проводимом Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой РФ и Экспертным институтом при поддержке Правительства РФ, компания «Балтика» была удостоена звания «Предприятие — Лидер».

Лидирующие позиции компании были отмечены и при составлении Издательским Домом «Коммерсант» рейтинга «Крупнейшие компании России. Топ-200». На основании показателей рыночной стоимости компаний в 2003 году пивоваренная компания «Балтика» вновь стала лидером среди предприятий пищевой отрасли. Ранее «Балтика» вошла в число первых двадцати крупнейших компаний в рейтинге «200 крупнейших компаний России», составленном журналом «Деньги» на основании показателей капитализации компаний и объемов продаж в 2002 году.

В этом контексте итоги 2003 года компания оценивает позитивно: удалось увеличить объем продаж, компания жестко контролировала объективный рост издержек, сохраняя уровень рентабельности выше среднего по отрасли.

Пресс-служба «Союза Российских Пивоваров»