Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» выплачивает проценты по облигациям

21 января 2004 года Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» в очередной раз выплатил проценты по корпоративным облигациям по ставке 19 % годовых. Размер процентов по одной облигации составил 47,37 рублей, общий размер выплат по облигациям серии – 23,69 миллионам рублей.

Размещение облигаций на сумму 500 миллионов рублей состоялось 23 апреля 2003 года. При этом спрос на облигации более чем в 5 раз превысил предложение, суммарный объем заявок, поданных при размещении, составил 2,2 миллиарда рублей. Срок погашения облигаций – 23 апреля 2005 года. По облигациям ежеквартально выплачивается доход по ставке 19 % годовых.

Средства, привлеченные путем размещения облигационного займа, направлены на реализацию программы модернизации производственной базы МПБК «Очаково» и для пополнения оборотных средств компании. Это позволит комбинату увеличить объем реализации продукции за счет роста объемов производства, улучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

По мнению финансовых аналитиков, облигации МПБК «Очаково» являются выгодным и надежным вложением средств. С одной стороны, облигации обладают высокой купонной доходностью – 19 % годовых, выплачиваемых ежеквартально. С другой стороны, по сравнению с чистыми активами объем размещения небольшой, что существенно снижает риски инвесторов. Кроме того, планы МПБК «Очаково» по техническому перевооружению поддерживает Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы, который помогает снизить нагрузку на эмитента по выплате процентов.

Пресс-служба «Союза Российских Пивоваров»