«Балтика» всех научила варить солод

Минувший год стал переломным для российских пивоваров. Вслед за компанией «Балтика», запустившей проект по строительству солодового завода в Туле, к формированию собственной сырьевой базы приступили все лидеры пивного рынка: «Очаково» (Пенза), «Sun Interbrew» (Саранск), «Красный Восток» (Новосибирск), «ПИТ» (Хабаровск).

Еще два года назад практически весь солод (основное сырье для производства пива) завозился в Россию из-за рубежа. Однако уже в этом году ситуация изменится на прямо противоположную: сейчас в России реализуется сразу несколько амбициозных проектов по созданию крупных солодовен. Большинство экспертов уверены, что к окончанию их строительства рынок ждут затоваривание и ценовые войны, — столько солода, сколько будут производить отечественные солодовни, пивоварам просто не нужно.

Сырьевая база.

2002-2003 годы стали переломными для отечественного рынка солода. Вслед за петербургской «Балтикой» о начале строительства собственных солодовен заявили все лидеры пивного рынка. В общей сложности пивоварами реализуется строительство семи солодовен мощностью до 100 тысяч тонн солода каждая. Суммарные инвестиции, направленные на создание компаниями своей сырьевой базы, составляют более $250 миллионов.

Кроме того, на рынке объявился еще один непрофильный игрок — компания «Русский солод», являющаяся дочерним предприятием банка «Авангард». «Русский солод» намерен потратить более $100 миллионов на строительство трех солодовен, которые смогут удовлетворить 30% потребностей пивной промышленности в солоде.

Одновременно все операторы солодового рынка начали инвестировать в пивоваренный ячмень, который так до сих пор у нас и не научились растить. В 2002 году в РФ было собрано 16,2 миллионов тонн ячменя. Из них пивоваренными сортами формально считается 6,1 миллиона тонн, то есть почти 40% от общего количества. Однако пивоваренными компаниями у российских сельхозпроизводителей было закуплено всего около 0,5 миллионов тонн ячменя при общей потребности более 1,5 миллионов тонн. То есть реально соответствует европейским стандартам всего несколько процентов выращенного в России ячменя. Поэтому «Очаково», «Красный Восток» и «Русский солод» помимо строительства солодовен занялись сельским хозяйством. Например, «Очаково» поставляет хозяйствам центральных областей России семена и удобрения под контракты на поставки товарного ячменя. «Русский солод» финансирует закупку импортной техники для хозяйств, которые обеспечат его ячменем. Правда, речь пока идет не о выращивании промышленных объемов ячменя (даже после завершения строительства солодовен пивоваренный ячмень еще как минимум несколько лет будет закупаться за рубежом), а об обкатывании технологий.

О том, что стратегия развития рынка кардинально поменялась, можно судить даже по отраслям, напрямую с пивоварением никак не связанным. Например, полгода назад ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» рассматривало проект строительства специализированного зернового терминала, основными клиентами которого (а возможно, и совладельцами) должны были стать пивоварня «Хейнекен» и «Балтика». Правда, потом реализация этого проекта была приостановлена.

Аргументы пивоваров, развивающих свои проекты, просты. Во-первых, собственная солодовня обеспечивает бесперебойные поставки сырья. Во-вторых, и это главное, собственный солод позволяет существенно сэкономить — до 25%.

Много солода тоже вредно

Массовое увлечение солодовенными проектами, вне всякого сомнения, позволит решить проблему нехватки сырья для пивоваренной отрасли. Однако энтузиазм участников солодового рынка может сыграть с ними плохую шутку. Если все заявленные проекты будут реализованы, то солода у нас будет значительно больше, чем реально необходимо. Суммарные мощности по производству солода уже в ближайшие несколько лет могут составить как минимум 1 миллион тонн. К этому количеству надо добавить еще 700 тысяч тонн, которые уже сейчас производятся в России. Получается самое меньшее 1,7 миллиона тонн солода. Причем потребности пивоваренной промышленности в солоде к этому моменту вряд ли превысят 1,2-1,3 миллиона тонн. Иными словами, рынок ждет грандиозное затоваривание.

Последствия этого эксперты точно оценить пока не берутся. В банке «Авангард» предлагают экстремальный вариант развития событий: жесткая ценовая конкуренция, в результате которой сначала закрываются все старые производства, оставшиеся еще с советских времен, а потом и новые солодовни. Впрочем, вполне вероятен и более мирный сценарий: участники рынка смогут перераспределить излишки, часть из них отправив на экспорт.

«КоммерсантЪ-Daily», «Союз Российских Пивоваров»