Краснодарский филиал «Очаково» назван «заводом XXII века»

В середине января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава Краснодара Николай Приз совершили деловую поездку по предприятиям кубанской столицы. Они посетили машиностроительный завод имени Седина, спорткомплекс «Олимп», а также Краснодарский филиал Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково».

Осматривая цеха очаковского завода, руководители отметили современное оснащение и автоматизацию производства. Высоких оценок заслужила и организация условий труда сотрудников предприятия, работа с персоналом. По мнению Александра Ткачева, успех краснодарского филиала «Очаково» – яркий пример образцового инвестиционного проекта.

В экскурсии по предприятию делегацию сопровождал вице-президент МПБК «Очаково» по направлению «Юг» Николай Хворостина. Он показал гостям цеха розлива лимонадов и слабоалкогольных коктейлей, а также квасоваренное и пивоваренное производства. Современный уровень оборудования Краснодарского «Очаково» поразил высоких гостей. «Это даже не XXI, а XXII век», – сказал Александр Ткачев и выразил благодарность руководителям компании за то, что «столь современный, уникальный, крупнейший во всей России комбинат по производству пива и напитков был построен в Краснодарском крае».

Краснодарскому заводу «Очаково» действительно есть, чем удивить своих гостей. В его цехах установлено самое современное оборудование от ведущих фирм Германии, Италии, Франции, Бельгии. Производственные мощности позволяют выпускать 40 миллионов дал пива и 25 миллионов дал других напитков – лимонадов, минеральной воды, слабоалкогольных коктейлей – ежегодно. По своей скорости линии розлива лишь немногим уступают автомату Калашникова: 500 бутылок в минуту.

Пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» в Краснодаре был запущен в октябре 2000 года. Огромные цилиндроконические танки (ЦКТ) доставлялись сначала по морю в Новороссийск, а когда ЦКТ везли в Краснодар, пришлось перекрывать дорогу на всем пути следования колонны. На пивоваренном производстве «Очаково» сначала были установлены танки, высота которых около 20 метров, и только затем вокруг них были возведены стены цеха. Каждый танк, наполненный пивом, весит 400 тонн — а их в Краснодарском «Очаково» больше 50.

Филиал №1 МПБК «Очаково» является одним из крупнейших налогоплательщиков края. Только в первом полугодии 2003 в городской бюджет было отчислено 80,4 миллионов рублей, а в краевой бюджет поступило 100 миллионов рублей налоговых платежей. Но краснодарские «очаковцы» не только выплачивают положенные по закону налоги, но и вкладывают инвестиции напрямую в развитие экономики Краснодарского края. Так, например, в техническое перевооружение оборонного завода «Сатурн» было вложено сто миллионов рублей.

Пресс-служба «Союза Российских Пивоваров»