«Carlsberg» поглощает «Holsten»

Датская пивная компания «Carlsberg» поглощает вторую по величине в ФРГ фирму «Holsten» – чтобы тут же продать его бренды König и Licher немецкому концерну «Bitburger». В России и «Carlsberg», и «Holsten» производятся по лицензии.

Все большая доля немецкого пивного рынка переходит в руки иностранных инвесторов. Буквально два года назад бельгийский концерн Interbrew купил немецкую пивную компанию Beck. И вот теперь датская компания по производству пива «Carlsberg» намерена поглотить своего немецкого конкурента «Holsten».

После приобретения 51 процента акций «Holsten», «Carlsberg» планирует незамедлительно перепродать пивные марки «König» и «Lichter» немецкому пивному концерну «Bitburger». Также подразделение «Holsten» по производству минеральной воды (объем этого вида продукции составляет 11,7 гектолитров) будет продано в ближайшие полгода другому инвестору.

С приобретением компании «Holsten» концерн «Carlsberg» собирается укрепить свои позиции на европейском и, в первую очередь, на северогерманском рынке. Пополнив свою коллекцию такими брендами, как «Holsten», «Astra», «Lübzer» и «Feldschlösschen», «Carlsberg» (эта компания известна благодаря своим маркам «Tuborg» и «Hannen») станет пятой по величине компанией на немецком пивном рынке. Лидером является бельгийский концерн Interbrew.

По словам главы «Carlsberg» Нильса С. Андерсена, «марки «König» и «Lichter» больше подходят компании «Bitburger»». Дело в том, что вывод на международный пивной рынок этих двух брендов обошелся бы в кругленькую сумму. Именно поэтому руководство датского концерна приняло решение «продвигать» лишь «Holsten».

«Carlsberg» поглощает не только немецкий концерн, но и его работников

Компания «Carlsberg» поглотит не только сам концерн «Holsten», но и половину его 2800 работников. Центральный офис германского филиала датской фирмы, расположенный в настоящее время в Мёнхенгладбахе, переедет в Гамбург. В ганзейском городе будет осуществляться и производство пива в банках.

Председателем правления «Holsten» станет нынешний глава германского филиала «Carlsberg» Вольфганг Бургард. Занимавшему до этого пост руководителя «Holsten» Андреасу Росту уже предложено перейти в правление «Carlsberg» в Копенгагене.

По данным датской фирмы, для того, чтобы намеченная сделка состоялась, ее заключение должны одобрить не менее 75 процентов акционеров, а также картельное ведомство.

«Carlsberg», производящий 80 миллионов гектолитров пива, является пятым производителем этого напитка в мире.

«Немецкая волна», yarmarka.net