Компания «Anheuser-Busch» получает права на название «Bud» в Таджикистане, а компании «Budejovicky Budvar» отказано в праве использования этой торговой марки в стране

Компания «Anheuser-Busch» получила от Управления по регулированию прав на патенты и использование торговых марок Таджикистана права на использование названия «Bud» применительно к своему пиву в этой стране. Одновременно это управление отменило регистрацию торговой марки пива «Bud» чешской пивоваренной компанией «Budejovicky Budvar».

Это решение знаменует еще одну важную победу корпорации «Аnheuser-Busch» в Таджикистане. В сентябре «Аnheuser-Busch» успешно отбила попытки компании «Budvar» добиться подтверждения своих прав на название «Bud», заявив в Таджикистане претензию на изначальную принадлежность ей этой торговой марки.

«Мы испытываем глубокое удовлетворение этим решением Управления по регулированию прав на патенты и использование торговых марок Таджикистана, — завил Стивен Дж. Бэрроуз /Stephen J.Burrows/, президент и старший директор- распорядитель «Аnheuser-Busch International, Inc». — С принятием этого решения «Аnheuser-Busch» теперь имеет права на название «Bud» фактически во всех бывших республиках Советского Союза. Мы намерены и впредь давать отпор любым посягательствам на наши торговые марки повсюду в мире».

Корпорация «Anheuser-Busch» имеет неоспоримые права на товарные марки «Bud» и «Budweiser» на большей части земного шара и продает свое пиво в 80 с лишним странах мира. Решение Управления по регулированию прав на патенты и использование торговых марок Таджикистана знаменует еще одну важную победу «Anheuser-Busch». После лишения «Budvar» права использовать название «Budweiser» в Аргентине, Австралии, Дании, Финляндии, Италии, Нигерии, Новой Зеландии, Испании и Швеции, «Anheuser-Busch» еще раз продемонстрировала свою готовность давать отпор любым посягательствам на право использовать названия «Budweiser» и «Bud», торговые марки, которые корпорация «Anheuser-Busch» прославила на весь мир.

«Прайм-ТАСС», «Союз Российских Пивоваров»