Небольшое количество пива предохраняет от сердечных заболеваний и преждевременной смерти

То, что на опыте прекрасно знают миллионы россиян, теперь и по-научному доказали и австралийские медики: небольшое количество пива предохраняет от сердечных заболеваний и преждевременной смерти. Группа ученых из университета «Уэстерн Сидни» в результате исследования около 3 тысяч мужчин и женщин в возрасте свыше 60 лет установила: пиво оказывает на организм человека такое же благотворное влияние, как и красное вино.

Например, у тех мужчин, которые ежедневно выпивают около литра пива, опасность умереть от инфаркта на 60% меньше, чем у тех, кто его не пьет. Если же женщина выпивает в день одну-две маленьких бутылки пива, то она проживет дольше, чем те женщины, которые пьют слишком много пива или не пьют этот напиток вовсе.

По мнению австралийского профессора Джона Маккалума, умеренное потребление пива оказывает благотворное воздействие и на организм человека в возрасте старше 40 лет. Молодым любителям пива этот напиток также приносит некоторую пользу, но на здоровье пожилых людей пиво оказывает значительно большее положительное воздействие. Поэтому они могут со спокойной душой идти в пивной бар, зная, что делают это для здоровья.

«Торговая газета»