«Ленпродмаш» завершил изготовление линии для фасовки и розлива безалкогольных напитков и пива

ЗАО «Ленпродмаш» завершило изготовление линии для фасовки и розлива безалкогольных газированных напитков и пива высокой производительности — 6 тысяч бутылок в час. Это в два раза больше, чем машины, выпускаемые предприятием ранее. Первым потребителем новой линии стал завод по розливу минеральной воды «Волжанка».

В 2004 году «Ленпродмаш» планирует выпустить две-три фасовочно-укупорочных линии. Основными конкурентами Андрей Мозговой считает заводы «Продмаш» (Орел), «Мелитопольпродмаш» (Мелитополь») и ряд иных предприятий. Также значительную долю рынка занимает подержанная техника, изготовленная в Польше, Германии и других странах.

В следующем году «Ленпродмаш» намерен изготовить опытный образец первой машины, которая совмещает функции ополаскивания бутылок, розлива и укупорки. «Такая машина имеет ряд преимуществ по сравнению с отдельными агрегатами, поскольку упрощается технологическая цепочка. До сих пор в России такие машины не выпускаются, но работы по их созданию идут на нескольких предприятиях», — говорит заместитель генерального директора по коммерческой части ЗАО «Ленпродмаш» Андрей Мозговой.

«Деловой Петербург» «Союз Российских Пивоваров»