Создание теплочувствительных полимеров позволит развить совершенно новый тип упаковок

Химики Университета Род Айленда работают над созданием теплочувствительных полимеров, меняющих цвет в зависимости от изменения температуры. К настоящему времени они успешно создали полимер, который изменяет цвет от красного до желтого при +82°С (температура, при которой человек получил бы ожоги) и при других более высоких температурах.

Это открытие важно для пищевой и фармакологической промышленности и позволит развить совершенно новый тип упаковок для товаров и лекарств, которые будут менять свой цвет в зависимости от истечения срока годности. Например, пакеты молока могли бы иметь марку, которая обесцвечивается, если пакет долго находится при комнатной температуре. Полимеры могут быть добавлены к разному набору изделий, включая пластик, краски, чернила и резину.

Потенциальные сферы использования этих полимеров бесконечны. В целом эти изделия могли бы предупреждать людей о том, что они находятся в потенциально опасных условиях.

Химики Лучт и Эйлер теперь работают над созданием полимеров, которые изменяют цвета при низких температурах и которые делают более одного цветового превращения, от идеально красного при горячей температуре до синего при холоде. Другие яркие цвета также осваиваются исследователями. Их коллега О. Грегори сосредоточил свою работу по поиску равномерно рассеивающихся полимеров по всему материалу.

Финансирование проекта обеспечивается KM Scientific, URI Foundation и URI Transportation Center, который развивает приложения по безопасности из полимеров.

unipack.ru по информации «Химического журнала»