МНС отбилось от пивоваров

Вчера пивобезалкогольный комбинат «Очаково» отозвал свой иск к руководителю департамента налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции МНС Валерию Губанову, в котором просил признать неправомерными заявления ответчика о необходимости увеличения акцизов на пиво. Формальная причина — господин Губанов больше не является руководителем департамента. Однако не исключено, что «Очаково» просто решило красиво уйти от поражения — ранее в аналогичных исках уже было отказано «Вене» и «Балтике».

На своей пресс-конференции в апреле 2003 года Валерий Губанов заявил, что в 2002 году на долю пива приходилось 76% общего объема алкогольного рынка РФ. При этом в прошлом году сумма собранных с пивоваров налогов составила 17 миллиардов рублей, хотя, по мнению чиновника, производители пива могут платить намного больше. В качестве примера господин Губанов привел водочную отрасль, которая заплатила 21 миллиард рублей акцизов. Валерий Губанов предложил увеличить акциз на пиво в полтора раза, отметив, что пивовары с таким повышением справятся.

Представители отрасли крайне резко отреагировали на это выступление. Союз пивоваров России объявил, что оспорит позицию руководителя департамента МНС в суде. Как пояснил глава организации Вячеслав Мамонтов, подобные заявления высокопоставленных чиновников имеют большой политический и экономический вес и напрямую влияют на бизнес пивоваренных компаний, акции которых котируются на открытом рынке. Пивовары считают, что господин Губанов привел неверные данные, характеризующие работу отрасли. «Мы хотим создать прецедент, чтобы больше таких заявлений не было»,— подытожил господин Мамонтов.

В итоге в суд обратился не Союз пивоваров, а три предприятия — «Вена», «Балтика» и «Очаково». Иски не были объединены и рассматривались отдельно. Аргументация «Вены» и «Балтики», чьи иски рассматривались летом этого года, была схожей — истцы ссылались на то, что представителям федеральных органов исполнительной власти запрещено совершать действия, которые могут повлечь ущемление интересов хозяйствующих субъектов. Между тем высказывания господина Губанова создавали негативное мнение об отрасли. Представители МНС в ответ заявили, что господин Губанов имел право высказать мнение о целесообразности увеличения ставок акцизов и ничьих прав при этом не ущемлял, а лишь информировал пивоваров. В результате суд дважды вставал на сторону налоговиков.

Скорее всего, рассмотрение иска «Очаково», намеченное на вчерашний день, привело бы к тому же результату. Но около двух месяцев назад Валерий Губанов с поста руководителя департамента перешел на работу заместителем руководителя межрегиональной инспекции МНС Приволжского округа. С чем связано его новое назначение, в МНС не пояснили, господин Губанов также от комментариев отказался. Пивовары же сочли инцидент исчерпанным. «Наш иск был связан не с деятельностью Министерства по налогам и сборам в целом, а с действиями конкретного чиновника»,— объяснил вчера отказ от иска генеральный директор комбината «Очаково» Владимир Антонов.

«Коммерсант»