«Балтика» и «Ростар» заключат соглашение о сотрудничестве

Пивоваренная компания «Балтика» и производитель баночной упаковки компания «Ростар» заключат 13 ноября 2003 года первое долгосрочное соглашение о сотрудничестве по поставке алюминиевой банки для пива.

В 2002 году «Балтика» отказалась заключать контракт с компанией «Ростар» на закупку алюминиевых банок, заключив договоренности по поставкам с польской фирмой «Сan Pack». «Ростар» в городе Всеволожск Ленинградской области в сентябре 2002 года приступила к строительству своего второго завода по производству алюминиевых банок общей площадью 23 тысячи квадратных метров. Инвестиции в проект составят около $80 миллионов. Плановая производственная мощность нового завода должна составить 1,4 миллиарда банок в год. Компания «Ростар», входящая в группу «Русский алюминий», одна из первых построила в России завод по производству алюминиевой тары в Московской области в 1998 году.

Пивоваренная компания «Балтика» создана в 1990 году в форме государственного предприятия. В 1992 году началось производство пива под маркой «Балтика». В 1992 году произошла реорганизация предприятия в открытое акционерное общество. Акционерами «Балтики» стали 28 юридических и свыше двух тысяч физических лиц. Крупнейший акционер «Балтики» на сегодняшний день — международный концерн «Baltic Beverages Holding AB», которому принадлежат 74,2 % акций. Менеджменту предприятия принадлежат 19%. ПК «Балтика» объединяет пять заводов (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тула, Самара, Хабаровск) и 31 сбытовое подразделение.

«РосБизнесКонсалтинг»