Врач пропишет Вам … Пиво

Пиво может выводить из организма ионы тяжелых металлов. К такому выводу пришли харьковские биологи.

Проблема в том, что его целебные свойства, как и всякого лекарства, проявляются только при оптимальной дозе. Ученые работали с десятью добровольцами обоего пола 25-50 лет. Все они были практически здоровы. Пиво «Монастырское темное» они принимали ежедневно утром, натощак по 250-300 миллилитров на 70 килограммов веса. Геронтологи следили за содержанием холестерина в сыворотке крови добровольцев, а также за некоторыми показателями иммунитета организма.

Как оказалось, на десятый день у пациентов нормализовалось содержание липидов в организме, иммунная система работала в полтора раза лучше, а скорость выведения токсинов печенью увеличилась в 4-5 раз. Увеличение дозы пива приводило к прямо противоположенному результату: начинали страдать желудок, печень, желчный пузырь и другие системы человека.

Пока специалисты не могут сказать, какие именно компоненты пива благотворно влияют на организм, тем более что их в пиве десятки: помимо алкоголя это витамины, минералы, микроэлементы, биологически активные вещества, хмелевые горечи, органические кислоты. Вероятнее всего, действует как раз весь комплекс органических и неорганических веществ.

Кстати, пиво разных изготовителей и сортов в качестве лекарства дает очень большой разброс результатов, вплоть до практически нейтральных, но специальные эксперименты на этот счет ученые не ставили.

KM.ru FoodandDrink.ru