Чешские пивоварни борются за право продавать в России пиво под легендарной маркой

Знаменитая пивоварня из чешского города Будеевицы «Budweiser Budwar» потребовала прекратить продажи в России пива «Budweiser Burgerbrau», которое выпускается расположенным в том же городе заводом «Samson». «Samson» и «Budweiser Budwar» оспаривают право на продажу пива под будеевицкой маркой во многих странах — теперь в их число попала и Россия.

Название пива «Budweiser» — производное от немецкого названия города Будеевице, которое звучит как Budweise. Пиво под маркой «Budweiser» выпускается будеевицкими пивоварнями «Budweiser Budwar» и «Samson», а также американской «Anheuser-Busch».

Принадлежащий Министерству сельского хозяйства Чехии «Budweiser Budwar» гораздо крупнее частного «Samson». В прошлом году «Budwar» выпустил около 1,4 миллиона гектолитров пива — в пять раз больше соседа. Но «Samson» располагает важным для пивного рынка преимуществом: он значительно старше конкурента. «Budweiser Budwar» построен в 1895 г., а вот «Samson» возводит свою историю к 1795 г. — в Чехии пивоварня даже рекламируется под слоганом «Мы были здесь раньше».

Несколько лет назад «Budwar» стал добиваться в чешских, австрийских и немецких судах запрета на продажи самсоновского «Budweiser». В России продукция «Samson» стала продаваться в этом году, и «Budwar» немедленно начал борьбу с российскими торговцами этим пивом (представительства «Samson» в России нет).

Интересы «Budweiser Budwar» в России представляет юридическая фирма «Городисский и партнеры». Как сообщил юрист этой фирмы Николай Зорин, «Budwar» будет добиваться запрещения продажи на территории России пива, сваренного заводом «Samson». По словам Зорина, права на товарный знак «Budweiser» и свидетельство о наименовании места происхождения товара были получены «Budwar» в СССР около 30 лет тому назад. А «Budweiser Burgerbrau» схож до степени смешения с аналогичным пивом «Budwar», утверждает юрист. Иск в арбитражный суд Москвы против дистрибьюторов «Samson» будет подан до конца недели, обещают в «Городисском и партнерах». Торговцев, против которых будет подан иск, Зорин назвать отказался.

Пожелавший остаться анонимным представитель компании «Все пиво мира» (в ее ассортименте присутствует «Budweiser Burgerbrau») сомневается в успехе иска будеевицкой госкомпании. У потребителя есть четкое представление, какой «Budweiser» производит «Budwar», а какой – «Samson», хотя бы потому, что у первого красные этикетки, а у второго синие. Управляющий директор «Samson» Жирек Некола также заявил, что, по его мнению, «Budwar» не стоит связывать серьезные ожидания с судебным процессом в России. По его словам, в аналогичном споре в чешском гражданском суде «Samson» одержал победу. «Думаю, что мы готовы защитить свои права и в Российской Федерации», — убежден Некола. А вот в Германии суд встал на сторону «Budwar», парирует Зорин из «Городисского и партнеров».

Какое бы решение ни вынес московский арбитражный суд, на расклад сил на рынке оно повлияет несущественно, считают независимые эксперты. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», сегмент импортного пива занимает в объемном выражении не более 1% российского рынка, а в этом сегменте доля «Budweiser Budvar» — около 8% (доли одноименного пива производства «Samson» и «Anheuser-Busch» в «Бизнес Аналитике» назвали «незначительными»). «Странный спор. Было бы здорово, если бы хотя бы в 100 из 12 000 московских магазинов продавался «Budweiser Burgerbrau». Совершенно понятно, что это пиво здесь не конкурирует друг с другом», — говорит Максим Карташов, гендиректор компании «Стэнли+», крупнейшего дистрибьютора импортного пива в России.

АМЕРИКАНЦАМ BUDWAR НЕ ПОМЕШАЛ: В 1989 г. «Budejovicky Budvar» зарегистрировала в России свои права на товарный знак «Bud», что в течение длительного времени было препятствием для выхода на наш рынок крупнейшего в мире пивовара — американской «Anheuser-Busch». Лишь в мае 2001 г. апелляционная палата «Роспатента» вняла возражениям адвокатов «Anheuser-Busch» и отменила «чешскую» регистрацию марки «Bud». Только после этого американцы обзавелись в России дистрибьюторами и начали поставки.

Газета «Ведомости»