Предупреждения о вреде употребления пива необходимы

Так считает директор Латвийского наркологического центра Астрида Стирна. Пивовары полагают иначе.

Несколько дней назад Сенат Верховного суда оставил в силе решение Курземского окружного суда, согласно которому производитель пива ООО «Grigis&Co» обязан предупреждать покупателей о том, что употребление пива, как и других алкогольных напитков, негативно влияет на здоровье человека.

Пивовары выразили возмущение таким решением суда. Они указывают, что законодательство Латвии не предусматривает обязательного предупреждения покупателей о вреде употребления пива, и не согласны с претензиями центра защиты прав потребителей. «Это совершенно неверная интерпретация закона», — заявил исполнительный директор Латвийского союза пивоваров Ивар Грислис.

«Не вижу причин, почему пиву надо давать какие-либо привилегии. Это такой же алкогольный напиток, как и прочие», — заявила Астрида Стирна. По ее словам, в странах, где употребление пива распространено, развивается пивной алкоголизм. Особенно отрицательно следует относиться к употреблению пива молодежью, так как на человека, организм которого еще не достиг зрелости, неблагоприятно воздействует даже небольшое количество алкоголя.

Стирна подчеркнула, что в Латвии увлечение молодых людей пивом можно считать серьезной проблемой, так как это первый шаг в употреблении алкоголя, после чего молодежь начинает искать более сильные опьяняющие средства. «Уже сейчас в наркологический центр поступают люди с пивными психозами. Выпив литр пива, человек получает 50 граммов абсолютного спирта, поэтому правильно, что пивовары должны предупреждать потребителей о вреде употребления пива», — подчеркнула директор центра.

«Leta»