Отмена пошлины на ввоз ячменя — экономически обоснована

Недавно, обратившись в Кабмин, пивоваренные предприятия Украины просили отменить до конца года ввозную пошлину на ячмень (код УКТ ВЭД 1003).

Чем вызвана такая просьба? Руководство крупнейших украинских пивзаводов уверено в экономической целесообразности нулевой ввозной пошлины. Пивовары смогут выполнить план по производству пива, а бюджет в конечном итоге выиграет больше, чем потеряет.

Напомним, что в следующем году запланировано сварить 172 миллиона декалитров пива, на 7 миллионов больше, чем в текущем. Соответственно больше потребуется и солода: двести семьдесят пять тысяч тонн вместо двухсот шестидесяти. Отсюда потребность в ячмене на следующий год составляет 370 тысяч тонн.

Как показал анализ «АПН», заготовить такой объем будет проблематично, учитывая, что зерно, которое поступает сегодня, не отвечает стандартам Украины ни по содержанию белка, ни по другим характеристикам.

Если упомянуть, что закупочная цена ячменя уже поскочила до 850-900 гривен за тонну, пивовары не исключают, а точнее, просто уверены, что со следующего месяца в отрасли начнутся перебои с сырьем.

На отмене ставки ввозной пошлины бюджет потеряет 17,5 миллиона гривен. Однако, если рассмотреть этот вопрос в долгосрочной перспективе, увидим, что изготовив запланированное количество пива (172 миллиона декалитров), пивовары перечислят в бюджеты всех уровней 1052 миллионов гривен налогов, на 77,9 миллиона гривен больше, чем ожидается в текущем году. Эта разница в 70 миллионов гривен — достаточное основание для отмены ставки ввозной пошлины на ячмень.

«Агентство Промышленных Новостей»