МПБК «Очаково» сварил новое пиво

В декабре 2003 года Московский ПБК «Очаково» отпразднует 25-й день рождения. Для компании этот год юбилейный вдвойне: самой известной марке комбината – пиву «Очаково» – исполняется 10 лет. К этим событиям приурочен выпуск нового сорта пива – «Очаково Юбилейное». Для производства «Юбилейного» используется хмель, выращенный лучших хозяйствами Европы, и элитный финский солод.

В разработку рецептуры и технологий производства этого пива пивовары «Очаково» вложили все накопленные за 25 лет знания и умения. Рецептура и технология приготовления пива «Очаково Юбилейное» отличается от всех, когда-либо ранее выпускавшихся комбинатом сортов пива. «Очаково Юбилейное» – пиво низового брожения при более низкой, чем обычно, температуре. При низкой температуре пиво выбраживается не так глубоко, поэтому в нем содержится больше полезных веществ и микроэлементов, а его вкус отличается большей полнотой и насыщенностью. Хмель при приготовлении «Очаково Юбилейное» добавляется в пиво в несколько приемов, в результате чего пиво получается более ароматным.

Еще одна особенность новинки – высокая плотность начального сусла. Большинство сортов пива, представленных сейчас на рынке, имеют плотность 11-12%, а у пива «Очаково Юбилейное» – 13%. Чем плотнее пиво, тем более ярким, насыщенным и запоминающимся вкусом оно обладает. «Очаково Юбилейное» несколько крепче, чем «Очаково» других сортов, но при этом отличается особой мягкостью и тонкой хмелевой горечью. Более насыщенным является и цвет нового пива – светло-янтарный вместо привычного светло-желтого.

Пиво «Очаково Юбилейное» разливается в стеклянные бутылки объемом 0,5 литра. Продаваться это пиво будет как в Москве, так и в регионах. Разливаться новинка будет до начала 2004 года. Содержание алкоголя в пиве «Очаково Юбилейное» – не менее 5,3% об., экстрактивность сусла – 13%. Рекомендуемая розничная цена пива «Очаково Юбилейное» – 19 рублей за бутылку.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров