Новый проект «РусАла»

Инвестиционный комитет «РусАла» утвердил к реализации второй этап проекта «Организация масштабного производства алюминиевой ленты для изготовления баночной тары», цель которого — войти в число мировых лидеров по производству алюминиевой баночной ленты по качеству и объемам сбыта выпускаемой продукции. Об этом сообщили в Самарском металлургическом заводе (СМЗ), который входит в «РусАл». Общая сумма всего проекта составит порядка $30 миллионов.

Инвестиционный проект является логическим продолжением плана стратегического развития СМЗ и направлен на создание широкомасштабного производства всех видов баночных лент с весовыми характеристиками и геометрическими размерами рулонов, удовлетворяющими требованиям современных заводов — производителей баночной тары.

Осуществление инвестиционных мероприятий по первому этапу проекта (1999-2002 годы) обеспечила техническую возможность производства всех видов баночных лент в объеме до 30 тысяч тонн в год с ограничением по ширине — не более 1560 миллиметров массе рулона — не более 7 тонн.

Реализация инвестиционных инициатив второго этапа проекта позволит выпускать на СМЗ не менее 120 тысяч тонн баночной ленты в год, при этом резко расширяются возможности по ширине выпускаемых лент — до 1850 миллиметров и весу рулона — до 11 тонн.

Данный проект в первую очередь направлен на обеспечение в полном объеме потребностей баночных заводов Компании — действующего завода Ростар (город Дмитров, Московская область) и нового завода Ростар-Всеволжск (Ленинградская область), запуск которого намечен на конец этого года. Кроме того, большой интерес к этому виду продукции проявляют ведущие международные производители баночной тары, такие как «Rexam», «Can Pack» и другие. В реализации проекта совместно с СМЗ примут участие российские и зарубежные фирмы, с которыми предприятие связывают многолетние партнерские отношения – «Siemens», «SMS-DEMAG» и «VAI Cosim». Для наращивания производственных мощностей в рамках проекта предполагается задействовать в производстве баночной ленты как литейные мощности СМЗ, так и мощности алюминиевых заводов компании. Планируется, что проект будет завершен к началу 2005 года.

Upakmix.Ru