«ВИНАП»: закрыться, чтобы вернуться

Сегодня состоится официальное закрытие пивоваренного цеха новосибирского завода «ВИНАП». Собственники комбината рассчитывают возродить утраченную славу на пивном рынке, введя в строй новый пивоваренный завод «Собол бир» и начав выпуск пива под новыми брэндами.

На протяжении последних лет «ВИНАП» терял позиции на региональном рынке пива, только за последний год доля компании сократилась почти вдвое. По данным «Бизнес-Аналитики», доля продукции «ВИНАПа» на новосибирском рынке тарированного пива на начало осени 2002 года составляла 18,33% , к началу 2003 года упала до 14,24% , а к июню 2003 года — до 9,72%. Объем производства пива на «ВИНАПе» в 2002 году сократился на 300 000 дал и составил 5,6 миллиона декалитров, а объем продаж — 650 миллионов рублей.

В 2000 году было учреждено ЗАО «Собол бир» (состав учредителей не раскрывается), вошедшее в группу компаний «ВИНАП».

Сегодня на «ВИНАПе» будет официально закрыт цех по производству пива, а уже в конце сентября в продажу поступит продукция нового пивоваренного завода «Собол бир», входящего в группу компаний «ВИНАП». Предполагается, что из прежних марок новый завод продолжит выпуск пива «Жигулевское», а также приступит к розливу лицензионного «Kaltenberg» и новой марки «Sobol». Старая линейка традиционных винаповских марок — «Смуглая леди», «Петровское», «Мартовское», «Юбилейное», «Товарищ Бендер» и «Черный принц» — будет снята с производства.

В строительство нового завода было вложено около $35 миллионов, в 2004 году на нем планируется произвести 8 миллионов декалитров пива (20% придется на лицензионный «Kaltenberg») , а в 2005 году запланирован выход на проектную мощность в 12 миллионов декалитров. До конца 2003 года объем производства пива на «Собол бир» составит 1,5 миллион декалитров.

«Ведомости»