«SUN Interbrew» наращивает долю украинского рынка

Доля «Sun Interbrew» на пивном рынке Украины по итогам 2003 года, согласно прогнозным оценкам компании, составит не менее 34%. Об этом сообщила генеральный директор компании «SUN Interbrew-Ukraine» Людмила Наконечная в пятницу в Киеве в ходе проходящей Всеукраинской выставки пива. По итогам восьми месяцев, сказала она, доля компании превышает 33%, а по итогам прошлого года компания контролировала 32% украинского рынка (по оценкам ассоциации «Укрпиво» — 30,9%).

Гендиректор компании уточнила, что общий объем продаж по сравнению с прошлым годом должен составить не менее 5,5 миллиона гектолитров пива, в том числе 5,3 миллиона гектолитров — на Украине.

По ее словам, объем экспорта (осуществляемого преимущественно в Россию, а также незначительные поставки в Молдавию и Белоруссию) остается на стабильном уровне — 0,2 миллиона гектолитров.

Л. Наконечная оптимистично оценила общую ситуацию на украинском пивном рынке.

По оценкам компании, в 2003 году он должен вырасти по сравнению с 2002 годом на 14% — до 15,3 миллионов гектолитров.

Как подчеркнула гендиректор, в следующем году ожидается продолжение роста рынка, и «SUN Interbrew» не намерена снижать наращивания своих мощностей в Украине.

Ежегодный объем инвестиций, сообщила Л. Наконечная, в техническое перевооружение производства оценивается на уровне $30 миллионов, а в этом году он составил $35 миллионов.

«АПК – Информ»