Украинским пивоварам нужны льготы для импорта ячменя

Пивоваренные предприятия Украины обратились с просьбой в Кабинет Министров Украины подготовить законопроект об отмене ввозной пошлины — ?20 за тонну — на импорт пивоваренного ячменя до конца 2003 года с целью обеспечения сырьем заводов из-за низкого урожая ячменя в 2003 году. Об этом сообщили представители пивоваренных заводов, компании «Укрпиво» и Славутского солодовенного завода (Хмельницкая область).

По словам исполняющего обязанности генерального директора компании «Укрпиво» Галины Кореньковой, необходимость введения льгот на пивоваренный ячмень связана с низким качеством ячменя в этом году в Украине. Кроме того, отметила Коренькова, цены на пивоваренный ячмень из-за неурожая существенно выросли и составляют в августе 2003 года 750 гривен за тонну против 500-550 гривен за тонну в августе 2002 года. Из 7 миллионов тонн урожая ячменя 2 миллиона тонн составляет пивоваренный ячмень.

По оценкам специалистов, примерно 70% урожая пивоваренного ячменя является некачественным. По мнению компании «Укрпиво», до конца 2003 года в случае введения льгот пивовары импортируют 150 тысяч тонн пивоваренного ячменя.

Потребность пивоваренной отрасли в пивоваренном ячмене составляет 400 тысяч тонн в год. В августе Государственные областные и районные администрации ввели негласные запреты на вывоз ячменя за пределы регионов. Сельскохозяйственные предприятия собрали в 2003 году 6,8 миллиона тонн ячменя, что на 34,6%, или на 3,558 миллиона тонн меньше, чем в 2002 году.

«Укрпиво»