«Балтика-Хабаровск» – на рынке Южной Кореи

Строительство филиала «Балтики» в Хабаровске — самого современного, как утверждает его руководство, не только на Востоке России, но и во всем Азиатско-тихоокеанском регионе завода, в который вложили $54 миллиона, было завершено в уникально короткие по российским масштабам сроки — всего за 391 сутки.

Завод запустили в апреле этого года, а уже в сентябре его представители во главе с директором Виктором Лаптевым, прилетели в Сеул и впервые приступили к освоению южнокорейских просторов, где пиво наравне с традиционной 25-градусной корейской водкой соджю является самым популярным народным напитком.

Марка пива компании «Балтика», созданной в 1990 году и два года спустя обретшей нового хозяина в лице международного холдинга «Балтик Бевериджиз», стала поистине национальным брэндом. «Балтика», в которую входят пять заводов в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, Хабаровске и 31 сбытовое подразделение, считается крупнейшим пивоваром не только России, но и всей Восточной Европы. По итогам продаж за прошлый год она вышла на второе место в Европе, где толк в добротном пивке понимают.

«Балтика-Хабаровск» готова не только продавать в Южной Корее свою продукцию, но и сотрудничать на взаимовыгодной основе, в частности закупать здесь сырье для производства не только пива, но и пластиковой тары. Речь идет о высококачественном солоде, который пока ввозится в Хабаровск из Европы, специальных карамельных сиропов для выпуска крепких сортов пива, хмеля, пробке, кизельгуре (разновидность диатомита — осадочной горной породы, применяемой в пищевой промышленности), и другой продукции. «Балтика» рассчитывает на долговременное сотрудничество с РК, включая как проработку вопроса о выпуске корейского пива на российских заводах, так и поставку на Юг столовой воды с ионами серебра.

Агентство «ПИВКо»