«Криница» вызывает «Балтику» на конкурентную борьбу

Конфликт пивоваренной компании «Балтика» с минским пивзаводом «Криница» получил неожиданное развитие. Информагентство «Росбалт» со ссылкой на белорусское телевидение сообщило, что «Криница» намерена начать экспортировать пиво на территорию России, в том числе и в Петербург. Местные операторы рынка считают, что таким образом пивзавод отчитывается перед руководством республики о проделанной работе.

Напомним, что конфликт «Балтики» с белорусскими властями длится уже второй год. Компания вложила в модернизацию «Криницы» $10,5 миллиона и планировала завершить первый этап реконструкции пивзавода в апреле 2002 года. Однако работы по проекту были приостановлены в декабре 2001 года в связи с тем, что правительство Белоруссии (ему принадлежит 80,57% акций АО «Криница») решило не проводить дополнительную эмиссию акций предприятия в пользу «Балтики». Переговоры о дальнейшей судьбе «Криницы» глава «Балтики» Таймураз Боллоев вел с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, однако прийти к компромиссу сторонам не удалось. В результате «Балтика» обратилась в суды различных инстанций, требуя признать «Криницу» банкротом. В свою очередь правительство Белоруссии решило передать акции трех крупнейших пивоваренных заводов страны, в том числе и минской «Криницы», в доверительное управление «Приорбанку».

Впрочем, одержав победу в суде, «Балтика» решила не предпринимать решительных действий по захвату «Криницы», а заняла выжидательную позицию. Генеральный директор минского предприятия Владимир Бодров заявил: «Мы не собираемся напоить пивом всю Россию. Но присутствовать на рынке обязательно будем». По его мнению, на российском рынке «Криница» может рассчитывать на успех в таких сегментах, как баночное пиво и пиво в пластиковой упаковке. В следующем году минский завод планирует экспортировать в Россию до 10% произведенной продукции — 1-1,5 миллиона декалитров.

«Укрпиво»