«Очаково» подводит итоги и верит в «живительные» свойства своего пива

На прошедшей в августе отчетной конференции службы продаж Московского ПБК «Очаково» были подведены первые итоги оптимизации сбытовой сети. Использование новой схемы дистрибуции позволило увеличить объемы продаж в июле 2003 года на 25 % по сравнению с июнем.

Как стало известно, из СМИ, московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково», который на прошлой неделе проиграл дело в Московском арбитражном суде против Государственной торговой инспекции, не намерен сдаваться. После тяжбы, которая началась более года назад, Госторгинспекции удалось доказать, что в пиве «Очаково» содержится консервант — бензоат натрия. Но руководство «Очаково» выпустило пресс-релиз с заявлением, что комбинат планирует подать апелляцию в суд высшей инстанции для того, чтобы «отстоять свое доброе имя».

В компании не без основания утверждают, что распространение информации о содержании в пиве консерванта нанесло существенный ущерб ее деловой репутации. Эксперты даже полагают, что нанесен двойной урон: не только упали продажи, но и бесполезной оказалась рекламная кампания «Очаково», которая основывалась на натуральности пива и его «живительных» свойствах. В свое время руководство «Очаково» выделило на раскрутку своего пивного брэнда около $2 миллиардов. Поэтому если «Очаково» все же удастся доказать отсутствие консервантов в продукте, можно предположить, что пивовары решат компенсировать нанесенный им Госторгинспекцией ущерб.

«Отсутствие консервантов в пиве — это не просто принципиальная позиция «Очаково», — говорят в компании. — Современные технологии пивоварения вообще не предусматривают добавления консервантов в пиво». В компании поясняют, что сейчас для измерения бензоата натрия (соли, предотвращающей появление плесени и дрожжевых грибов) в напитках используется метод высокоэффективной жидкостной хромотографии (ВЭЖХ). Это одновременно один из самых точных методов определения содержания данного консерванта в напитках. Однако в России, по утверждению специалистов «Очаково», до сих пор не существует специальной методики ВЭЖХ для пива. «Если в безалкогольных напитках содержится до десяти компонентов, то в пиве их сотни, поскольку оно является продуктом натурального брожения. Некорректное применение методик ВЭЖХ может привести к тому, что другие органические вещества ошибочно принимаются за бензоат натрия», — утверждают в компании.

Напомним, что конфликт между «Очаково» и Госторгинспекцией начался после того, как прошлой весной была проведена экспертиза наиболее популярных марок пива. Помимо «Очаково» проверяли «Балтику», «Золотую бочку» и «Патру». Госторгинспекция тогда заявила, что в очаковском пиве присутствует бензоат натрия. После этого «Очаково» удалось опровергнуть в суде эту информацию благодаря тому, что инспекторы не смогли доказать, что проверяемое пиво было сварено на очаковском комбинате. В январе этого года Госторгинспекция закупила пиво не только в столице, а в нескольких регионах и опять объявила о том, что обнаружила в пиве консервант. Третье судебное разбирательство для Госторгинспекции оказалось удачным. Однако все российские пивовары настаивают на том, что современные технологии варки пива не предусматривают добавление бензоата натрия, и сомневаются, что «Очаково» использует его.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров, «Время новостей»