Сделка по продаже ЗАО «Тверь-Пиво» акций ОАО «Афанасий-Пиво» признана законной

Кассационная инстанция федерального арбитражного суда Московского округа 25 июля 2003 года отменила решение арбитражного суда Москвы от 10 апреля 2003 года о признании незаконной сделки по продаже в апреле 2002 года ЗАО «Тверь-Пиво» принадлежащих ему 77% акций ОАО «Афанасий-Пиво» компании «Брау Сервис».

Суд признал, что данная сделка не является крупной и не требует согласия общего собрания акционеров. В соответствии со статьей 78 ФЗ «Об акционерных обществах» для определения характера сделки стоимость отчуждаемого имущества сопоставляется с балансовой стоимостью всех активов акционерного общества. На момент заключения договора стоимость пакета из 77% акций ОАО «Афанасий-Пиво» составляла 13,2 % от стоимости всех активов ЗАО «Тверь-Пиво». Сделка же считается крупной при отчуждении более 25% активов.

На днях межрегиональная инспекция Министерства по налогам и сборам по Тверской области № 1 зарегистрировала изменения в уставе компании «Тверь-Пиво» о ее переименовании по решению собрания акционеров. Это решение было принято еще в прошлом году, но в связи с многочисленными ограничениями, наложенными различными судебными инстанциями, изменения в уставе зарегистрированы только сейчас. Как сообщили в пресс-службе ООО «Брау Сервис», теперь ЗАО «Тверь-Пиво» именуется ЗАО «ЗАТОНС» и зарегистрировано в городе Старице Тверской области.

В связи с тем, что из-за корпоративного конфликта компания ЗАО «ЗАТОНС» имеет значительную задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, начата процедура его банкротства.

«Агентство ПИВКо»