Музей пивоварения в Архангельской области

В поселке Боброво Архангельской области создается музейная экспозиция, посвященная истории, традициям и особенностям пивоварения на Русском Севере.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе губернатора Архангельской области, организаторы экспозиции собрали большой информационный материал, связанный с историей пивоварения, самобытными народными традициями, обрядами и поговорками, бытовавшими в деревнях.

«В настоящее время организуется исследовательская экспедиция по деревням Верхнетоемского и Пинежского районов, где еще сохранились воспоминания о том, как наши прадеды варили пиво в домашних условиях», — отмечается в сообщении пресс-службы.

В Архангельске промышленное пивоваренное производство начало успешно развиваться в конце XVII века, что было вызвано, в первую очередь, потребностями зарождавшегося здесь регулярного российского флота.

Известно, что при его создании Петр I включил пиво в нормы продовольственных пайков русских моряков. «А между тем о флоте старатца надлежит и штоб вместо кислых штей пиво на короблях держать», — писал Петр I А. Меншикову 17 ноября 1716 года. Морякам полагалось выдавать ежедневно по две с половиной кружки пива.

В настоящее время в России существует два музея пива — в Петербурге и в Чебоксарах.

ИА «Интерфакс»