«Вена» увеличивает объемы продаж

По итогам работы в январе-июле текущего года пивоваренный завод «Вена» добился 22% роста объема продаж продукции, по сравнению с аналогичным периодом 2002 года.

В июле 2003 года пивоваренный завод «Вена» продемонстрировал рекордный для компании объем продаж, реализовав более 2 миллионов декалитров пива и напитков. Общий объем продаж за 7 месяцев 2003 года составил 9,48 миллиона декалитров.

Такой результат стал итогом последовательной реализации четкой маркетинговой стратегии ОАО «Вена». Компания функционирует в премиальном сегменте пивного рынка, фокусируя основные усилия на развитии торговой марки «Невское». Успешное проведение широкомасштабной кампании по новому позиционированию брэнда «Невское» и запуск нового сорта «Невское Триумф» весной 2003 года обеспечили данной торговой марке рост доли рынка в сегменте локального премиума по России до 15,9% в денежном выражении.

По данным агентства «Бизнес Аналитика», на петербургском премиальном рынке брэнд «Невское» занимает 46,5% в денежном выражении.

Впечатляющих продаж достиг в июле 2003 года лицензионный сорт «Tuborg»: впервые объемы продаж этого пива превысили 200 тысяч декалитров в месяц и составили 225 тысяч декалитров. Рост продаж пива «Tuborg» в январе — июле этого года составил 32,4% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В настоящий период «Вена» удерживает уверенные позиции на российском пивном рынке, входя в десятку крупнейших пивоваренных компаний России с долей рынка 4,3% в денежном выражении (данные Бизнес Аналитики на июнь 2003 года). Рост продаж пива «Вены» в январе-июле 2003 года составил 15,6% в сравнении с аналогичным периодом 2002 года. Впервые в июле 2003 года доля рынка компании в Санкт-Петербурге превысила 20% в денежном выражении. Компания занимает 2 место среди производителей пива на рынке Ростова-на-Дону, в Москве и Екатеринбурге доля рынка «Вены» составляет 5,7% и 6,9% в денежном выражении. Продажи слабоалкогольных и безалкогольных напитков «Вены» выросли по России на 26,1%.

Успешная реализация ряда кампаний, запуск новинок на рынке и уверенное развитие региональных торговых представительств «Вены» были реализованы в рамках новой бизнес стратегии компании. По мнению Генерального Директора «Вены» Петра Чернышова, дальнейшая ориентация компании на активное развитие брэндов, поддержание стабильно высокого качества продукции, инвестиции в персонал, стратегия оптимизация процессов и затрат обеспечат в 2003 году все предпосылки для достижения стабильных и положительных финансовых показателей деятельности компании. Показатели финансовой отчетности компании будут улучшены также за счет заключенной сделки по переводу обязательств «Вены» по кредитному договору с Европейским Банком Реконструкции и Развития из евро в доллары, цель которой — снизить влияние изменений курса евро к рублю.

Агентство «ПИВКо»