Томские депутаты считают пиво более «серьезным» алкогольным напитком

Депутаты Томской городской и областной Думы выступили с законодательной инициативой внести в федеральный закон «О рекламе» поправку, приравнивающую пиво к более «серьезным» алкогольным напиткам

Депутаты мотивируют свою инициативу тем, что в Томской области отмечается устойчивый постоянный рост заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами: На 1 января в Томске под наблюдением наркологов находились 7615 человек с алкогольными проблемами. При этом, как считают специалисты, реальная распространенность наркологической патологии в 8-10 раз превышает данные официальной статистики.

Эти данные прозвучали на заседании правового комитета Томской областной Думы, когда рассматривалась законодательная инициатива по внесению изменений в 16-ю статью Федерального закона «О рекламе».

Разработчики законодательной инициативы отмечают, что пиво пользуется особой популярностью во всех слоях населения Томска. Во всем мире, говорят они, преобладание в структуре потребления слабоградусных напитков считается меньшим злом. Однако эти напитки все равно относят к спиртным. Поскольку в России разрешена реклама пива, то это, мол, привело к тому, что пиво стало одним из самых рекламируемых товаров. А что особенно плохо, так это то, что зачастую рекламируется не сам товар, а его потребление. Причем делается это очень привлекательно, навязчиво, агрессивно. В целом пиво, что видно невооруженным глазом, укрепилось в молодежной субкультуре со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

С вышеупомянутой инициативой первыми выступили депутаты Томской городской Думы. В представленном в областную Думу тексте их решения содержалась и статья, рекомендующая томскому мэру отменить проведение Дня «Томского пива» на территории областного центра. Областные депутаты подошли к инициативе гордумы дипломатично, учитывая, что местный «пивной король» — депутат областного парламента. Законодательную инициативу они решили поддержать, мотивируя это тем, что запрет на рекламу пива в электронных СМИ ему-то никак не помешает и, более того, это можно даже счесть «поддержкой местного товаропроизводителя», поскольку он свой товар по телевизору не рекламирует, а «агрессивная» реклама относится исключительно к привозным сортам.

«Outdoormedia.RU»