«Deutsche Bank» выпускает GDR на акции «Балтики»

«Deutsche Bank» решил запустить программу глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции крупнейшей в России пивоваренной компании «Балтика». Хотя у этой компании пока вообще нет стратегии работы на фондовом рынке, в банке утверждают, что акции «Балтики» пользуются спросом со стороны западных инвесторов. Сама компания отнеслась к этому известию равнодушно.

Как сообщил директор отдела депозитарных продуктов «Deutsche Bank Майк Хьюз», банк решил запустить программу глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции «Балтики», прислушавшись к пожеланиям международных инвесторов, которые проявляют к акциям пивоваренной компании неподдельный интерес. По словам Хьюза, инвесторы-нерезиденты смогут купить акции через своего брокера в Москве, который затем задепонирует их в московском «Deutsche Bank». Затем уже лондонский офис банка выпустит GDR через систему «Euroclear» и «Clearstream». Таким образом «Deutsche Bank» предлагает конвертировать до 10% обыкновенных и до 6% привилегированных акций «Балтики». Хотя, признает Хьюз, в свободном обращении находится не более 6,5% акций каждого типа.

Несмотря на то, что программа GDR является неспонсируемой, т. е. не предусматривает никакого участия в ней эмитента, инициатива «Deutsche Bank» не стала неожиданностью для «Балтики». «В апреле банк известил нас о своих планах, а накануне объявления еще раз проинформировал об этом», — рассказал начальник отдела по связям с общественностью «Балтики» Алексей Кедрин. В компании еще раз подчеркнули, что программа выпуска GDR инициирована «Deutsche Bank» самостоятельно. Председатель совета директоров «Балтики» Кристиан Рамм-Шмидт утверждает, что компания по-прежнему не собирается менять свою стратегию на фондовом рынке и каким-либо образом повышать ликвидность акций. «Концерн «BBН» не собирается выпускать (дополнительные) акции и уменьшать свой пакет», — отметил он.

«Ведомости»