«Olvi» взвешивает возможность экспансии

Финская группа «Olvi», контролирующая эстонский пивзавод «Tartu Хlletehas», латвийский «Cesu alus» и литовский «Ragutis» взвешивает возможность расширить производство пива в странах Балтии.

Как сообщает финская газета «Turun Sanomat», высокий акцизный налог на алкоголь в Финляндии может привести к сокращению рабочих мест: компании будут продолжать переносить производство в страны Балтии, отмечает газета. Очевидно, «Olv»i взвешивает такую возможность. По словам представителя «Olvi», в результате в Финляндии работу могли бы потерять до 10 тысяч человек.

Планируемое правительством Финляндии снижение акцизного налога на алкоголь в среднем на одну треть не удовлетворяет производителей. Они требуют более существенного понижения акциза до того, как Эстония войдет в Европейский Союз. Финские производители алкогольных напитков считают, что акцизный налог на пиво следовало бы снизить на 50-70%, на крепкие алкогольные напитки — на 70%, а на вино — на 30%. По их словам, если акцизный налог будет понижен в меньшем объеме, импорт дешевых алкогольных напитков из Эстонии вскоре возрастет в два-три раза.

Vlasti.NET