Украинские пивовары выжидают приемлемых цен на зерно

Мониторинг внутренних цен на зерновые, осуществляемый специалистами «ЛІГАБізнесІнформ», показал, что в течение последних 10 дней наметились новые тенденции средних цен спроса и предложения на ячмень в Украине. Данный факт свидетельствует об увеличении неудовлетворенного спроса на данное зерно.

Согласно информации о коммерческих предложениях отечественных зернотрейдеров и зернопереработчиков на покупку и продажу зерновых, средняя цена спроса на пивоваренный ячмень 2 класса, достигнув к 30 июля своего максимума (800 гривен за тонну), в течение следующих дней резко падала и пока установилась в диапазоне от 590 до 620 гривен за тонну.

Аналогичная картина складывалась со средними ценами предложения данного зерна на внутреннем рынке. Так, 30 июля она достигла своего максимума (800 гривен за тонну), сравнявшись (всего на один день) со средней ценою спроса. В течение последующих дней она снизилась до уровня 660 гривен за тонну.

Вместе с тем абсолютно противоположная картина в анализируемый период наблюдалась со средними ценами на фуражный ячмень 3 класса, которые начали довольно резко расти. Так, по имеющимся данным, средняя цена спроса на данное зерно выросла с 515 до 589 гривен за тонну, а предложения с 600 до 633 гривен за тонну.

Отмеченные противоположные тенденции на отечественном рынке ячменя, по всей видимости, свидетельствуют о том, что пивоваренные компании пока обладают необходимым сырьем и это позволяет им занимать выжидательную позицию. А вот мясомолочная отрасль и производители комбикормов начали ощущать дефицит в фуражном ячмене.

«ЛIГАБiзнесIнформ»