Инвестор устал ждать решения белорусских властей

Американской компании «Detroit Brewing» должны представить документы о ходе реализации инвестиционного проекта в пивоваренную отрасль Белоруссии. Речь идет о создании на базе бобруйского завода «Дедново» Белорусской пивоваренной компании.

Совет директоров компании должен решить судьбу проекта, заявил глава представительства «Detroit-Belarus Brewing Company LLC» в Белоруссии Сергей Левин. Решение о создании с американской компанией ЗАО «Белорусская пивоваренная компания» принято в сентябре прошлого года собранием акционеров «Дедново» и одобрено Могилевским облисполкомом. Инвестор соглашался погасить долги «Дедново» перед бюджетом и по выплате заработной платы и планировал реконструировать завод в течение трех лет, приступить к выпуску пива в евробутылках, ПЭТ-таре, жестяных банках и кегах.

Однако вокруг сделки разгорелись споры. Оппоненты возмущались проведением оценки «Дедново» балансовым, а не рыночным методом, что привело к занижению его стоимости. Два месяца проект проходил комплексную государственную экспертизу, являющуюся обязательной только для проектов, получивших господдержку. Еще четыре месяца компания ждала итогов экспертизы — они оказались положительными. По словам Левина, «команда специалистов устала ждать решения, официальная позиция по проекту не озвучена».

Газета «Известия»