Стратегия «SUN Interbrew»

Несмотря на убытки в $8,8 миллиона по итогам I квартала 2003 года, «SUN Interbrew» продолжает покупку пивоваренных активов. В конце июля компания объявила об увеличении своей доли в капитале ОАО «Николаевский завод «Янтарь» (Украина) до 97,5% после приобретения 41% акций предприятия у инвестиционного фонда INVESCO Asset Management, а также, как стало известно «RBC daily», консолидировала 100% акций Пермской пивоваренной компании, приобретя за 42 миллиона рублей 7,9% акций предприятия. Кроме того, 1 августа «SUN Interbrew» сообщила о покупке 100% акций пивоварни «Булгар-хмель» (Новочебоксарск, Чувашия) мощностью 10 миллионов декалитров. Последнее приобретение позволит «SUN Interbrew» увеличить производственные мощности на 6,5% и тем самым частично решить проблему с их нехваткой. Большинство аналитиков позитивно оценивают действия «SUN Interbrew», отмечая, что компания настойчива в возвращении потерянной за последнее время доли рынка. Вместе с тем приобретение и консолидация активов в условиях замедления роста рынка может привести к тому, что срок возврата инвестиций станет неоправданно долгим.

В компании новое приобретение объясняют необходимостью увеличения производства пива, в том числе в сегменте «премиум». «Мы довольны, что в состав нашей компании войдет завод в Чувашии, – официально прокомментировал сделку главный исполнительный директор «SUN Interbrew» Джозеф Стрелла. – Это не только еще больше укрепит наши позиции в Приволжском федеральном округе, но и даст нам возможность увеличить наши мощности в России в целом и производить больше продукции премиального качества, спрос на которую устойчиво растет по мере развития российского рынка пива.

Контроль над четвертью рынка как минимум позволяет компании быть финансово независимой, иметь средства для развития и быть уверенной в том, что она не станет объектом враждебного поглощения.

По итогам I квартала «SUN Interbrew» увеличило производство пива в России на 8,1%, тогда как объем всего рынка снизился на 4,9%, в результате чего доля компании возросла до 13,2%. Аналитики связывают рост доли «SUN Interbrew» с несколькими факторами. Во-первых, компания проводит активную маркетинговую кампанию, что приносит свои результаты: продажи марки «Толстяк» в январе – марте 2003 года возросли на 46% к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее новые приобретения в условиях значительного замедления роста пивного рынка – достаточно рискованное мероприятие. «В 2003 году потребление пива увеличится на 7-8%, – сообщил «RBC daily» президент ЗАО «МПБК «Очаково» Алексей Кочетов, – а в последующие годы темпы роста еще более сократятся». (В конце 90-х годав темпы роста достигали 30%). Большинство аналитиков согласны с прогнозами производителей.

Для «SUN Interbrew» проблема существования на российском пивном рынке, таким образом, существенно осложнится, потому что основные марки компании позиционируются как раз в среднем и нижнем ценовом сегменте. Вместе с тем компания может легко обойти проблемы насыщения российского пивного рынка, продавая избыток пива, в случае его возникновения, на украинском рынке, который в настоящее время растет темпами российского двухлетней давности. А на приобретенном комбинате «Булгар-хмель» «SUN Interbrew» планирует начать производство дорогих сортов пива, которые в настоящее время ввозятся из Украины, что позволит снизить издержки, и, возможно, оптовые цены. Кроме того, большинство производственных мощностей «SUN Interbrew» расположены в небольших региональных центрах, что позволяет ей, в отличие от конкурентов, сегментировать общероссийский рынок и лучше его контролировать, поэтому позиции компании по продвижению в регионы намного лучше, чем у конкурентов.

«RBC Daily»