«Приорбанк» намерен провести аудиторскую проверку «Криницы»

Вчера по инициативе руководства коммерческого банка «Приорбанк» в Минске состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Криница». Кроме того, запланировано внеочередное собрание Наблюдательного совета пивоваренного предприятия «Криница».

На собрании будут рассмотрены вопросы введения в состав Наблюдательного совета представителей доверительного управляющего и назначения аудиторской проверки завода. Это вызвано недавним решением правительства Белоруссии о передаче принадлежащих государству акций ОАО «Криница» в доверительное управление «Приорбанку» сроком на 5 лет.

Как пояснили в «Приорбанке», аудит «необходим для оценки достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности «Криницы» и соответствия законодательству совершенных обществом финансовых (хозяйственных) операций» на момент передачи акций в доверительное управление «Приорбанку». По мнению менеджеров банка, это позволит «выявить внутрихозяйственные резервы» для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Напомним, что в течение полутора лет петербургская «Балтика» вела с правительством Белоруссии переговоры о вложении инвестиций в развитие «Криницы» с правом последующего выкупа акций ОАО, однако переговоры успехом не увенчались.

В первом полугодии 2003 года «Криница» произвела 3,2 миллиона декалитров пива, что составляет 116% к аналогичному периоду прошлого года. Объем товарной продукции в сопоставимых ценах за январь-июнь 2003 года составил 19,2 миллиарда белорусских рублей, или 113,9 % к аналогичному периоду 2002 года. Прибыль от реализации продукции составила 6,1 миллиарда белорусских рублей, что в 2,8 раза больше показателя 2002 года. В структуре продаж продукции завода в 2003 году доля пива в ПЭТ-бутылках увеличилась с 40% до 58% в общем объеме продаж, доля бутылочного пива уменьшилась на 11% (до 37%). Основные пивные брэнды компании — «Крыница», «Старажытнае», «Минск», «Лев».

В рамках инвестиционной программы на предприятии проводится модернизация подработочного и варочного отделений, замена фильтрационного и бродильно-лагерного оборудования, монтаж станции водоочистки, линий розлива пива, холодильно-компрессорных установок. Ввод в действие нового технологического процесса намечен на 30 августа этого года.

«Росбалт»