Эль для британок

Замечательный хмельной напиток под названием «пиво» пользуется неизменной популярностью как у мужчин, так и у женщин. Причем представительницы прекрасного пола не брезгуют крепкими сортами пива, такими как эль и портер. Сама Мадонна недавно призналась в вечной любви к английскому элю, и, чтобы порадовать певицу, британские пивовары решили разработать рецепт специального эля для женщин.

Англичанки считают эль в высшей степени полезным для здоровья напитком и регулярно употребляют его (причем в неслабых количествах). Считается, что вещества, содержащиеся в этом напитке, благотворно сказываются на гормональном фоне женщины, более того, очень помогают лактационному процессу во время кормления. А беременным женщинам, страдающим от токсикоза, британские медики рекомендуют пить имбирный эль — напиток снимает симптомы тошноты и восстанавливает нормальный уровень жидкости в организме.

Пивовары Соединенного Королевства всерьез задумались над женской страстью к элю и решили преподнести дамам приятный сюрприз. Они будут варить особые сорта пива и эля, предназначенные исключительно для прекрасной половины человечества. Оно будет слегка отличаться по вкусу от «мужского» аналога (предположительно, напиток будет более сладким и пряным), а также будет содержать меньшее количество алкоголя (известно, что в среднем женскому организму для опьянения требуется меньшее количество градусов, нежели мужскому).

Инициатива создания женского эля исходила не только от самих пивоваров, но и от организации «Camra» («Кампания за настоящий эль»), президентом которой является женщина. Паула Уотерс из Шропшира полагает, что давно пора избавиться от стереотипа, согласно которому эль является напитком настоящих крепких мужчин.

«Настала пора избавиться от предрассудков, которые царят в этой индустрии, — полагает мисс Уотерс. — И я считаю, что должно выпускаться специальное женское пиво всех сортов и всех видов крепости — тогда справедливость будет восстановлена».

Важную роль в популяризации эля среди женского населения сыграла Мадонна. Певица неоднократно признавалась в своей бесконечной любви к элю, рассказывая о том, что она пьет его практически каждый день. Поклонницы Мадонны поспешили в пабы, чтобы с помощью эля приобщиться к своему кумиру, и в последнее время отмечено, что эль стал очень модным среди британской молодежи.

Кстати, Мадонну попросили быть судьей на Британском национальном чемпионате пива, но она отказалась. А в Лондоне сейчас проходит крупнейший в мире фестиваль эля, на котором представлено более 700 марок этого прекрасного напитка.

Yтро.Ru