Украина наращивает экспорт пива

По информации Госкомстатистики, за первое полугодие Украина экспортировала на 60,8% больше пива, чем за аналогичный период 2002-го.

В «бутылочном» исчислении это составляет 168,7 миллиона поллитровок на сумму около $25 миллионов. Для сравнения: столько же мы продали за рубеж за весь 2001-й, а за минувший год украинские компании экспортировали 11,3 миллиона декалитров янтарного напитка, выручив $31,62 миллиона. Больше всего нашего пива по традиции ввозит Россия — примерно три четверти экспорта. По 8,5% выпивают молдаване и белорусы, оставшаяся часть приходится на 12 стран, среди которых можно выделить США, Канаду, Великобританию, Израиль и даже знаменитую своим пивом Германию. А вот австралийцы, закупившие в прошлом году несколько тысяч ящиков украинской «экзотики», в нынешнем сезоне от подобных приобретений пока воздерживаются. Что касается ценовой политики, то дешевле всего наш ячменный напиток обходится россиянам: оптовикам он достается в среднем по 15 центов за пол-литровую бутылку. Дороже всего платят американцы и западноевропейцы — примерно по полдоллара за такую же емкость. Интересно, что израильтяне, в среднем приобретающие такие же партии нашего пива, как компании упомянутых стран, ухитряются платить за него почти вдвое дешевле.

В то же время и украинские любители пенного напитка недостатка в нем не испытывают. Сегодня на каждого из нас, включая младенцев, приходится свыше 30 литров пива в год.

«Сегодня»