«Carlsberg Breweries» отказался от сотрудничества с «Carlsberg Asia»

Объясняя причины такого решения, президент «Carlsberg Breweries» Нилс Андерсен отметил, что характер активов, которые «Chang Beverages» должна была передать в совместное предприятие «Carlsberg Asia» не соответствуют достигнутым договоренностям, и что они непропорциональны по стоимости активам, которые сама «Carlsberg Breweries» внесла в СП «Carlsberg Asia». Как говорится в сообщении компании, «Carlsberg Breweries» оставляет за собой 100% акций «Carlsberg Asia».

Объясняя причины такого решения, президент «Carlsberg Breweries» Нилс отметил, что характер активов, которые «Carlsberg Breweries» должна была передать в совместное предприятие «Carlsberg Asia» не соответствуют достигнутым договоренностям, и что они непропорциональны по стоимости активам, которые сама «Carlsberg Breweries» внесла в СП «Carlsberg Asia». Как говорится в сообщении компании, «Carlsberg Breweries» оставляет за собой 100% акций «Carlsberg Asia».

По словам главы датской пивоваренной компании, «Carlsberg Breweries» потратила много времени и денежных ресурсов стараясь установить диалог с «Chang Beverages», однако, менеджмент «Carlsberg Breweries» больше не верит в возможность установить конструктивное сотрудничество с «Chang Beverages» на основе ответственности, поэтому мы решили отказаться от СП. Мы все еще уверены, что Азия является регионом с хорошими возможностями для развития». «Сarlsberg Breweries» ожидает, что это событие не сильно отразится на показателе операционной прибыли компании в 2003 году.

Напомним, что «Carlsberg» подписала соглашение об организации СП «Carlsberg Asia Ltd.» с «Chang Beverage Company» в декабре 2000 года. Стороны должны были пополам поделить акции СП. «Carlsberg Asia» была создана в январе 2001 года в Сингапуре. Теперь уже бывший партнер «Carlsberg» — «Chang Beverage Company» владеет тайским производителем ликеров «Khun Charoen Sirivadhanabhakdi». «Khun Charoen» контролирует группу предприятий, ежегодно реализующих около 100 миллионов бутылок ликерной продукции. Совокупный оборот ликерной и пивной продукции «Khun Charoen» составляет около $2 миллиардов.

«Финансовые известия»