ПЭТ в Европе любят

Европейская ассоциация «Petcore», созданная представителями ПЭТ индустрии объявила о том, что по сравнению с 2001 годом объем потребления бутылок типа ПЭТ в Европе вырос на 30%.

В целом, сортировочные станции ПЭТ-бутылок предложили 449 000 тонн отсортированных и упакованных бутылок пунктам переработки этой продукции. Был замечен существенный рост переработки бутылок — до 60% по отношению ко всему сегменту рынка, который занимает 8,1%. Генеральный директор Petcore Фрэнк Колевин говорит, что ожидает дальнейшего роста в этом направлении. «Сейчас Европа является крупнейшим в мире регионом по переработке ПЭТ бутылок. Это большой успех», — говорит он.

Специалисты в «Petcore» уверены, что в этом десятилетии переработка ПЭТ достигнет 1 000 000 тонн, хотя на данный момент не во всех странах она обрела популярность. «Введение ПЭТ переработки в Германии привело к хаосу, поскольку граждане не могут возвращать бутылки в пункты приема, которых практически не существует», — комментирует Колевин. По его словам, Германия лидировала по переработке ПЭТ в прошлом году. А в этом году ожидается, что в Германии количество переработанных ПЭТ бутылок уменьшится на 60 000 тонн.

Среди стран с высокими показателями в сфере переработки ПЭТ можно отметить Австрию, страны Балтии, Бельгию, Францию, Венгрию, Польшу, Испанию и Швейцарию.

Unipack.ru