Лисичанский пивзавод выкупила «Dragon Capital»

Контрольный пакет ЗАО «ЛисПИ» выкупила компания «Dragon Capital», сообщил председатель правления «ЛисПИ» Владимир Подкуйко. В настоящее время завод готовится к реконструкции, которая рассчитана на 2,5 года и будет проводиться без остановки производства.

По словам председателя правления «ЛисПИ» Владимира Подкуйко, предположительно часть работ завершится уже осенью текущего года, а с 2004 года мощность предприятия увеличится с 2 до 5 миллионов декалитров в год. На сегодняшний день завод выпускает пиво со стойкостью до 10 суток. Благодаря новой технологии стойкость пива увеличится до двух месяцев в кегах и бутылках. Сваренную по новой технологии продукцию планируют продавать не только в Луганской области, но и во всех регионах Украины.

Для улучшения вкусовых качеств пива завод планирует закупить большими партиями ячмень наилучших сортов, переоборудовать солодовню. На фильтрационном чане будут заменены сита с увеличением сечения до 20%. Это увеличит скорость фильтрации и количество варок в сутки до шести вместо трех. Планируется установить немецкую автоматическую линию разлива пива в кеги со скоростью 100 бочек в час.

Владимир Подкуйко сообщил, что пивзавод осваивает новые сорта пива по чешским технологиям. Чешскими специалистами уже сделана пробная варка пива, которое через 25 дней выйдет на поток. Качество новой продукции будет намного выше, а цена останется прежней. Сейчас ожидается поступление чешского солода и хмеля от лучших производителей.

«Укрпиво»