Спорные вопросы по строительству солодовни в Харькове урегулируют

Все спорные вопросы, мешающие французской «Malteurop» инвестировать в строительство солодовни в Харькове, будут урегулированы, считает глава Харьковской области Евгений Кушнарев. На пресс-конференции в Харькове он отметил, что по двум коммунальным предприятиям, выдвинувшим неприемлемые, с точки зрения иностранного инвестора, технические условия за подключение к их сетям, «вопросы сняты и найдена нормальная формула».

В то же время, по его словам, переговоры с «Харьковоблэнерго» по вопросу уменьшения суммы техусловий продолжаются. «Там остались некоторые вопросы, хотя значительно меньшие по объему», — отметил губернатор.

«Мы хотим, чтобы инвестор не облагался этими оброками», — подчеркнул Е. Кушнарев, добавив, что «нам крайне важно получить новое производство, новые рабочие места».

Французская «Malteurop», реализующая в Харькове инвестиционный проект стоимостью ?20 миллионов по строительству крупнейшей в стране солодовни, столкнулась с трудностями при согласовании технических условий с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги.

В частности, «Харьковкоммуночиствод» затребовало 300 тысяч гривен на ремонт коллектора, «Харьковкоммунпромвод» — 1,2 миллиона гривен на ремонт трубопровода, а «Харьковоблэнерго» — около 1,5 миллиона долларов на реконструкцию подстанции.

В конце июня руководство «Malteurop» и посол Франции в Украине Филипп де Сюремен искали поддержки у губернатора и мэра в решении данной проблемы.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров