Правительство поможет российским экспортерам

Меры правительства по стимулированию экспорта имеют комплексный и системный подход, отражающий содержательность государственной политики в этом направлении. В пятницу состоялась шестая церемония награждения лучших экспортеров года.

Премьер Михаил Касьянов направил участникам поздравительное письмо, из которого стало известно, что «правительство заинтересовано в интеграции российской экономики в мировую». Помочь правительству в осуществлении как этой цели, так и главной экономической задачи — удвоить ВВП — должны компании-экспортеры. Сами номинанты отнеслись к происходящему событию гораздо более прохладно. Никто из первых лиц компаний-победителей получать памятный знак и букет цветов не явился.

Призы вручались по 16 номинациям, от приборостроения до агропромышленного комплекса. Впрочем, известных имен было немного. Разве что компания «Норильский никель», победившая в номинации «Лучший экспортер в цветной металлургии», и пивоваренная компания «Балтика», ставшая лучшей среди пищевиков. «Балтика», кстати, удостоилась самых прочувствованных слов со стороны власти. Герман Греф рассказал, что угощал этим пивом своих коллег из Германии и Бельгии, и те признали, что оно не хуже, чем в их странах. Сам же министр убежден, что «Балтика» гораздо лучше иностранных аналогов.

Небольшая известность номинантов объясняется самими условиями конкурса. Все-таки Россия в основном экспортирует сырье, а в конкурсе участвовали только представители обрабатывающих отраслей. Правительство будет помогать экспортерам чем может.

«Мы задолжали российским экспортерам с точки зрения создания благоприятных условий для экспорта», — признал министр экономики. Через две недели правительство, по словам Грефа, должно рассмотреть государственную программу по поддержке российского экспорта. Она будет включать в себя «весь спектр инструментов» по финансированию, гарантированию и страхованию российского экспорта. На эти цели Минэкономразвития предлагает выделить в федеральном бюджете будущего года $500 миллионов. Также Греф выразил надежду, что уже в этом году будут приняты «механизмы по автоматическому администрированию возврата НДС».

Эта новость взволновала участников торжественной церемонии больше всего. Как сказал представитель Онежского лесопильно-деревообрабатывающего комбината, который победил в номинации «Лучший экспортер в деревообрабатывающей промышленности», самый большой подарок, который может сделать правительство, — это начать потихонечку отдавать долги.

«Время новостей»